Информация по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций Камчатского края

Уважаемые граждане!

Не оставайтесь равнодушными к каждому факту использования нелегальной рабочей силы, проявите гражданскую позицию! Обращайтесь по телефону «горячей линии» Министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края 8 (4152) 41-26-35 или по телефону Администрации городского округа «поселок Палана» 8 (415 43) 32-100 (Отдел экономики и ЖКХ).

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства О.Ю. Голодец от 09.10.2014 № ОГ-П12-275пр по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории Камчатского края, Правительство Камчатского края, муниципальные образования Камчатского края проводят работу по снижению неформальной занятости и увеличению поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование.

Многие работники по-прежнему получают неофициальную, так называемую зарплату в «конвертах». Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Таким образом, организации уменьшают размеры налоговых взносов, не только обманывая государство, но и ухудшая социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, получение банковского кредита и т.д. Но решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Уважаемые граждане, в случаях  имеющейся у Вас информации по факту осуществления трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, Вы можете сообщить об этом факте по телефону «горячей линии» Министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края 8 (4152) 41-26-35 или по телефону Администрации городского округа «поселок Палана» 8 (415 43) 32-100 (Отдел экономики и ЖКХ).

Информация использована из материалов официального сайта Правительства Камчатского края http://www.kamchatka.gov.ru