Предпринимательство как экономическая основа местного самоуправления

В целях  развития малого  предпринимательства на территории  городского округа  «поселок Палана»  запланированы мероприятия направленные на увеличение роста количества субъектов предпринимательства  среди населения  – суть мероприятий состоит в том, что без вовлечения населения в предпринимательскую деятельность по решению вопросов местного значения невозможно повысить качество жизни населения муниципальных образований.  Данная концепция особенно актуальна для  небольших  труднодоступных муниципальных районов  сел и городских округов, таких как городской округ «поселок Палана»

Если внимательно посмотреть на вопросы местного значения, которые определены в 14-16 статьях закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», то нетрудно заметить, что многие из этих вопросов местного значения связаны с организацией «производства» на территории муниципального образования большого спектра услуг. При этом большинство этих услуг относятся к качеству жизни граждан. Это услуги дошкольного образования, медицинские, транспортные услуги, услуги культуры, бытовые услуги, услуги связи, общественного питания, бытового обслуживания и т.д.  Возникает вопрос: «Кто и как должен производить эти услуги в муниципальном образовании?»

Современный взгляд на местное самоуправление состоит в том, что производством всех этих услуг должны заниматься сами граждане путём осуществления предпринимательской, некоммерческой, в том числе добровольческой, волонтерской деятельности. А органы местного самоуправления должны организовывать, побуждать граждан к этой предпринимательской, некоммерческой, добровольческой деятельности и осуществлять правовое регулирование решения вопросов местного значения.

Вот суть современного подхода  и органы местного самоуправления городского округа «поселок Палана»   с такой позицией  согласны полностью, поэтому данный подход лежит в основе стратегического планирования городского округа

Разница с предыдущей практикой состоит в том, что перечисленные услуги на сегодняшний день  производятся  муниципальными предприятиями и учреждениями: школы, больницы, комбинаты бытового обслуживания, муниципальные клубы, предприятия ЖКХ и так далее, которые учреждались, финансировались и фактически управлялись органами местного самоуправления.

Новый подход состоит в том, что к оказанию этих услуг привлекаются субъекты предпринимательской деятельности, социально ориентированные некоммерческие организации, добровольцы, волонтёры.

Однако это не означает полный отказ от муниципальных предприятий и учреждений, это невозможно, потому что сегодня они являются основой. Но на эти рынки необходимо привлекать немуниципальных поставщиков – предпринимателей и некоммерческие организации и особенно на те рынки, где существует дефицит услуг или услуги вообще не предоставляются. В частности, в городском округе  система бытового обслуживания полностью разрушена, поэтому, как говорится, туда «сам бог велел» привлекать предпринимателей и некоммерческие организации.

Кроме того, традиционно все муниципальные рынки являются монопольными, а любая монополия вредна, как с точки зрения цены, так и с точки зрения качества. То есть приход на эти рынки новых поставщиков услуг будет обеспечивать конкуренцию, что необходимо, поскольку ничего лучше конкуренции а сегодня в мире не придумано для того чтобы снизить цены и повысить качество. Таким образом, приход на муниципальные рынки немуниципальных поставщиков услуг одновременно решает три задачи: обеспечение доступности, снижения цены и повышения качества услуг.

Это полностью соответствует нормам закона 131-ФЗ, поскольку среди перечня вопросов местного значения в 14-16 статьях есть такой «содействие в развитии малого предпринимательства», «оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству».

Первоочередным мероприятием планируется ввести в общеобразовательных учреждениях курс лекций (основы самозанятости и предпринимательства)

Для преподавания данного предмета нет необходимости в поиске новых специалистов.

На сегодняшний день существует краткосрочная подготовка педагогов, которая осуществляется в системе повышения квалификации и финансируется из регионального бюджета.

На территории городского округа реализуется муниципальная программа поддержки предпринимательства , в рамках мероприятий данной программы ежегодно распределяются гранты начинающим предпринимателям, осуществляет работу информационно-консультационный центр на базе центра культуры и досуга.

Необходимыми приоритетными  направлениями на сегодняшний день  являются оказание услуг в сфере бытового обслуживания, пассажирские перевозки, услуги автомастерских, сельское хозяйство, ритуальные услуги, гостиничный бизнес, общественное питание.

Начинающим предпринимателям, осуществляющим деятельность  по данным направлениям Администрация городского округа «поселок Палана» готова оказать финансовую  поддержку в рамках муниципальной программы, а также рассмотреть вопрос о предоставлении  недвижимого имущества свободного от прав третьих лиц,  предоставлении  земельных участков.

 Предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере пассажирских перевозок  Администрация городского округа «поселок Палана» готова рассмотреть вопрос о передаче в аренду по льготным тарифам  Микроавтобуса Toyota .

Также хотелось обратить Ваше внимание, на  что в целях предотвращения на территории городского округа фактов незаконного предпринимательства, выявления случаев неформальной занятости, повышения налоговых сборов в бюджет городского округа, планируется ужесточить контроль  за лицами, осуществляющими коммерческую деятельность без регистрации ИП  и образования юридического лица. Сведения по выявленным лицам будут направлены в контролирующие органы для проведения проверки и привлечения к административной ответственности. 

За подробной информацией по вопросу регистрации ип, созданию юридического лица, оказания финансовой поддержки на развитие бизнеса, просим Вас обращается в отдел экономики и ЖКХ Администрации городского округа «поселок Палана» тел. 32-100.

Новости: