Волонтёры посёлка приняли участие во всероссийских акциях «День неизвестного солдата» и «День героев Отечества»

На прошлой неделе волонтеры городского округа «поселок Палана» приняли участие во всероссийской акции «День неизвестного солдата». 3 и 4 декабря активисты волонтерских объединений навестили ветеранов нашего поселка.

Во время домашних посиделок ветераны поделились с молодежью своими воспоминаниями о военных годах: рассказали как им объявили про войну, поделились тем, о чем думали, рассказали даже, чем кормили в армии и что ели здесь, в тылу.

3 декабря волонтерам удалось посетить ветерана Великой Отечественной войны Бориса Петровича Киселева и труженицу тыла Александру Васильевну Кузьмину.

Киселева Бориса Петровича посетили Ульянов Андрей Александрович, руководитель военно-патриотического клуба «Беркут», Овечкина Алина Аркадьевна, консультант отдела социальной защиты, культуры и спорта, Горшков Максим, ученик 5 «а» класса, Тараник Виктор, ученик 5 «а» класса. В ходе дружеской беседы Борис Петрович поделился своими воспоминаниями, рассказал мальчишкам про военные машины, с которыми приходилось работать.

«В 1943 году, когда мне было 17 лет, я пошел служить… На нашем корабле некуда было ступить, все набито до предела. А полк был 3000 человек. Нашу выгрузку задержали и сказали идти на второй Курильский пролив. Когда глубоко зашли, японцы открыли по  нам огонь с двух сторон. Мы пробовали с минометов стрелять. Попасть тяжело было, но показать нужно было, что у нас оружие есть…»

К Кузьминой Александре Васильевне направилась делегация в составе Овечкиной Алины Аркадьевны, Шурыгиной Кристины, ученицы 11 «а» класса, Хам Елены, ученицы 11 «а» класса, Аплехатовой Натальи, ученицы 10 «а» класса, Должиковой Натальи, ученицы 10 «а» класса. Девочки посмотрели фотографии ветерана, грамоты и послушали занимательный рассказ о годах жизни Александры Васильевны в военное время:

«Война началась в 1941 г., мне еще не было 10 лет. Я училась в 5 классе. В Паланской школе издали приказ о создании школьной бригады. И вот каждое лето наша бригада работала в колхозе «Пролетарий». И рыбу мыли, но в основном мы работали в колхозе, кругом были огороды. Можно было взять турнепс, но хлеба мы не видели. Раньше были карточки, по ним выдавали 200 грамм хлеба. Это только потому, что склады на Камчатке еще были заполнены. А вот после войны был страшный голод. Я выжила, девочки! Я просто выжила!..»

4 декабря волонтеров принял у себя в гостях Николай Григорьевич Никитенко. Ветеран Великой Отечественной войны с удовольствием пообщался с делегацией волонтеров в составе Овечкиной Алины Аркадьевны, Абрамовой Анны, ученицы 7 «б» класса, Андрейкиной Полины, ученицы 7 «б» класса. Николай Григорьевич, как и другие ветераны, с радушием встретил волонтеров и поделился своими воспоминаниями:

«…Служил я в Приморье. Когда призвали, было мне 18 лет. Нам до последнего не говорили, что будет война с Японией. Помню, что когда стемнело всех солдат собрали вместе и объявили, что идем в наступление на японцев… Сначала шли танки, после которых ничего не оставалось, все валили на своем пути, затем шла пехота, а потом и мы – артиллерия…»

Также в рамках проводимой акции 3 декабря силами активистов военно-патриотического клуба «Беркут» был расчищен от снега памятник героям Великой Отечественной войны. Всем собравшимся возле монумента волонтерам поселка «Палана» учитель истории Паланской школы и заместитель руководителя военно-патриотического клуба «Беркут» Абрамова Татьяна Александровна рассказала о Дне неизвестного солдата, о том, где впервые был употреблен термин «неизвестный солдат». После небольшого исторического экскурса волонтеры возложили к памятнику принесенные цветы в знак памяти героев и уважения к их великому подвигу.

9 декабря добровольцы поселка Палана приняли участие во всероссийской акции «День героев Отечества». На листовках в виде солдатских писем-треугольников волонтеры заранее подготовили информацию о ветеранах Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, которые живут или жили на территории городского округа «поселок Палана». Также в некоторых листовках были отрывки из воспоминаний ветеранов, которые удалось узнать волонтерами в ходе участия в акции «День неизвестного солдата» 3 и 4 декабря. Эти листовки волонтеры раздавали в школе на переменах, попутно рассказывая о памятной дате «День героев Отечества».

К участию в проведенных акциях волонтеры отнеслись с большим энтузиазмом. Отрадно, что молодое поколение нашего поселка серьезно относится к сохранению памяти о героях не только в книгах и на мемориальных досках, но и в сердцах жителей Паланы, как взрослых, так и маленьких.

Администрация городского округа «поселок Палана» выражает благодарность всем волонтерам, которые приняли участие во всероссийских акциях «День неизвестного солдата» и «День Героев Отечества»!

По всем интересующим вопросам организации и работы волонтёрских объединений Вы можете обратиться в отдел социальной защиты, культуры и спорта по адресу: ул. Обухова д. 6 (Администрация ГО «поселок Палана», 1 этаж) или по телефону: 32-6-90.

Фото: