Памятка по действиям населения при получении сигнала экстренного оповещения о радиационной опасности

Радиационная авария – это неконтролируемый выход радиоактивных веществ за пределы санитарно-защитной зоны, приводящий к загрязнению окружающей среды и облучению населения.

Радиационное воздействие на человека заключается в нарушении жизненных функций различных органов, в том числе органов кроветворения, в результате нарушения структуры атомов, молекул, и соответственно, клеток, из которых состоит организм человека.

            КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ

            Выясните в ближайшем органе управления по делам ГО и ЧС способы и средства оповещения населения при радиационной опасности.

            Изучите инструкцию о порядке Ваших действий в случае радиационной аварии.

            Создайте запасы необходимых средств, предназначенных для использования в случае аварии (герметизирующих материалов, йодных препаратов, продовольствия, воды и т.д.)

            ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОПОВЕЩЕНИИ О РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ

            Основной способ оповещения населения – передача информации и сигналов оповещения для распространения посредством телевизионного и радиовещания.

            Чтобы привлечь внимание населения к сигналам и информации оповещения вначале подается общий сигнал «Внимание всем!» - звук сирены или прерывистые гудки предприятий, - а затем следует информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям.

            Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления ГОЧС, а также данное сообщение можно прослушать по входящим в систему оповещения громкоговорящим установкам.

            При получении сигнала экстренного оповещения о радиационной опасности:

            1. Находясь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком (шарфом) и поспешите вернуться домой.

            2. Оказавшись дома, снимите верхнюю одежду и обувь, поместите их в пластиковый пакет и примите душ. Закройте окна и двери. Включите телевизор и радиоприемник для получения дополнительной информации об аварии и указаний органов управления ГО и РСЧС.

            3. Загерметизируйте вентиляционные отверстия, щели на окнах (дверях) и не подходите к ним без необходимости. Сделайте запас воды в герметичных емкостях. Открытые продукты заверните в полиэтиленовую пленку и поместите в холодильник (шкаф)

            4. Для защиты органов дыхания используйте респиратор, ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченную водой для повышения их фильтрующих свойств.

            5. При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая до 10 дней по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия, а для детей до 2-х лет – ¼ часть таблетки (0,04 г). При отсутствии йодистого калия используйте йодистый раствор: три – пять капель 5% раствора йода на стакан воды, детям до 2 – х лет одну – две капли.  

            Если по условиям радиационной обстановки дальнейшее пребывание людей в данной местности небезопасности, проводится эвакуация населения.

Следите за сообщениями органов управления ГО и РСЧС. Уточните время начала эвакуации, место сборного эвакуационного пункта. Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой документы, деньги, необходимые вещи, резиновые сапоги. Предупредите соседей о начале эвакуации.

            Прибыв в безопасный район, обязательно пройдите санитарную обработку.

            ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ПРОЖИВАНИИ НА МЕСТНОСТИ С ПОВЫШЕННЫМ РАДИАЦИОННЫМ ФОНОМ

            Необходимо защитить органы дыхания от радиоактивных веществ, подготовить жилище, соблюдать правила поведения.

            Максимально ограничить пребывание индивидуальной защиты (респиратор, повязку, плащ, резиновые сапоги).

            При нахождении на открытой территории не раздевайтесь, не садитесь на землю, не курите; исключите купание в открытых водоемах до проверки степени их радиоактивного загрязнения; не собирайте в лесу ягоды, грибы и цветы.

            Периодически поливайте (увлажняйте) территорию возле дома для уменьшения пылеобразования; строго соблюдайте правила личной гигиены.

            Перед входом в помещение обувь вымойте водой или оботрите мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытряхните и почистите влажной щеткой.

            Во всех помещениях, предназначенных для пребывания людей, ежедневно проводите влажную уборку, желательно с применением моющих средств.

            Принимайте пищу только в закрытых помещениях, тщательно мойте руки с мылом перед едой и полощите рот 0,5% раствором питьевой соды.

            Воду употребляйте только из проверенных источников, а продукты питания – приобретенные через торговую сеть.

            Сельскохозяйственные продукты из индивидуальных хозяйств, особенно молоко, зелень, овощи и фрукты, употребляйте в пищу только по рекомендации органов здравоохранения.

Дата принятия документа: 
26 янв 2016
Документы: