Памятка по действиям населения при извержении вулканов и пепловых выбросах

Вулкан – это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются расплавленные горные породы (лава), пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы, а по форме – центральные, извергающиеся из центрального выводного отверстия, и трещинные, аппараты которых имеют вид зияющих трещин и ряда небольших конусов.

Современные вулканы расположены вдоль крупных разломов и тектонически-подвижных областей. Опасность для человека представляют потоки магмы (лавы), падение выброшенных из кратера вулкана камней и пепла, грязевые потоки и внезапные бурные паводки. Извержение вулкана может сопровождаться землетрясением.

            КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ  ИЗВЕРЖЕНИЮ ВУЛКАНА

            Следите за предупреждениями о возможном извержении вулкана. Вы спасете себе жизнь, если своевременно покинете опасную территорию. При получении предупреждения о выпадении пепла закройте все окна, двери и дымовые заслонки. Поставьте автомобили в гаражи. Поместите животных в закрытых помещениях. Запаситесь источниками освещения и тепла с автономным питанием, водой, продуктами питания на 3-5 суток.

            При нахождении в районе вулкана соблюдайте меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельной допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей к их выходу из строя.  

            КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА

            Защитите тело и голову от камней и пепла. Извержение вулканов может сопровождаться бурым паводком, селевыми потоками, затоплениями, поэтому избегайте берегов рек и долин вблизи вулканов, старайтесь держаться возвышенных мест, чтобы не попасть в зону затопления или селевого потока.

            Правила поведения при пеплопаде:

            - при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;

            - если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки, либо дышать через полотенце;

            - укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;

            - если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом.

            КАК ДЕЙСТВОАТЬ ПОСЛЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА

            Закройте марлевой повязкой рот и нос, чтобы исключить вдыхание пепла. Наденьте защитные очки и одежду, чтобы исключить ожоги. Не пытайтесь ехать на автомобиле после выпадения пепла – это приведет к выходу его из строя.

            После пеплопада необходимо:

            - надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла;

            - очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел, чтобы исключить их перегрузку и разрушение;

            - обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада;

            Рекомендуется воздерживаться от походов к подножью извергающихся вулканов, это может угрожать вашей жизни, поскольку в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельной допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах.  

Дата принятия документа: 
26 янв 2016
Документы: