Игра «Победа»

С  4  по 6 июня 2016 года в городе воинской славы Петропавловск-Камчатский прошел краевой финал военно-спортивной  игры «Победа».  Данная игра является  комплексом  просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Игра проводится с целью формирования у детей  и молодежи прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, готовности к выполнению конституционных обязанностей, содействия становлению активной гражданской позиции, подготовки к военной службе.

В состав оргкомитета Игры входят представители органов, учреждений, организаций:  Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края; НОУДО «Региональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе»; Федерации рукопашного боя; РО ДОСААФ России Камчатского края;  Войск и Сил на северо-востоке; Военный комиссариат Камчатского края; ГУ МЧС России по Камчатскому краю; Управление ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю;  Петропавловск-Камчатского город кого отделения ООО «Российский Красный Крест»; МОУДОД «Дом творчества «Юность»; Краевое ГАОУДОД «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»; ККОСПО «Федерация Страйкбола Камчатки».

Данное мероприятие в Камчатском крае проводится с 2008 года.  В Финале могут принимать участие отряды  общеобразовательных учреждений, в том числе  учреждений  начального и среднего профессионального образования, учреждений  дополнительного  образования, молодёжных и детских  общественных  объединений. Для участия в Финале  допускаются  юноши и девушки в возрасте 14-16 лет, которым на момент окончания соревнований не  исполнится 17 лет. Состав отряда – 11 человек, из них – две девушки.

В краевом финале приняли участие отряды восьми школ Камчатского края: средней школы № 11, гимназии № 39 Петропавловск-Камчатского, школы № 9 из Елизова и Пионерской школы Елизовского района, средней школы № 2 из Вилючинска, Тигильской средней школы, а также Паланской средней школы № 1 и сборной Соболевского района.

Команда Паланской средней школы № 1 – юнармейский отряд «Беркут» выехала на Игру «Победу»  в первые. Честь школы защищали: Аржевитин Александр,  Дьяченко Дарья, Жуков Егор, Жуков Юрий, Жукова Наталья, Колегов Руслан, Лонгинов Александр, Мухтаров Даниил, Самохвалов Никита, Шкалыгин Антон, Чуношев Дмитрий.

Команду сопровождали заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «СОШ № 1 пгт. Палана»  Андрейчук Людмила Георгиевна и председатель военно-патриотического клуба «Беркут» Ульянов Андрей Александрович.

Подготовкой команды, помимо школьных педагогов (Абрамова Т.А., Андрейчук Л.Г., Должикова Н.М.), занимались и члены клуба «Беркут». За это время члены команды участвовали в поселковых мероприятиях: в историческом  квесте: «Назад в будущее – Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», в военно-спортивной игре «Зарница», в  параде, посвященном празднованию 71 годовщины победы в ВОВ 1941-1945. Большую помощь в подготовке ребят  оказали:  Оняв Николай, сотрудники МО «Корякский» МВД России,  сотрудники  Паланского отряда пожарной охраны  Журавлев Э.А. и Залесов М.В., Нурмиев О.В.).

Программа  Игры была расписана на три дня и состояла из трех этапов:

I. Конкурсная программа:

- «Равнение на Победу»;

- «Ратные страницы истории Отечества»;

- «Костер дружбы» (визитная карточка отряда);

- «Дорога безопасности»;

- «Полоса выживания»;

- «Если ты остался один на один с пострадавшим» (основы медицинских знаний);

- «Выполнение нормативов РХБЗ»;

- «Боевой листок».

II. Спортивная программа:

- «Бег на 1 км»;

- «Выполнение подтягиваний. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа»;

- «Рукопашный бой»;

- «Пожарная эстафета»;

- «Огневой режим»;

- «Метание  гранаты на дальность».

III. Тактическая  игра на местности «Вперёд, юнармейцы».

Первый день начался с Парада открытия. Под звуки военного оркестра отряды юнармейцев прошли строевым шагом по залу ФОК «Звездный». После чего командам предстояло продемонстрировать строевую подготовку – действия в составе отряда на месте, действия в составе отряда в движении, одиночная строевая выучка, проверка знания положений Строевого устава ВС России, вынос знамени и смена знаменной группы. Не смотря на волнение, ребятам удалось удержать строй и с задором  исполнить песню.

Далее для участия в историческом  конкурсе и визитной  карточке  отряды были перевезены в Дом детского творчества «Юность». Первый день складывался для нашей команды не очень благоприятно. Надо сказать, что камчатские команды считаются одними из сильнейших в России. Наши соперники не раз становились победителями на общероссийских соревнованиях.  

На второй день нашей команде  удалось собраться и на спортивном этапе продемонстрировать свои способности. На пожарной эстафете результат Паланской команды  был лучшим, и только команде Вилючинска удалось отыграть 1 с. При этом лучшим стволовым был признан паланец – Дмитрий Чуношев.

В беге на 1 км наша команда уступила только ребятам из СОШ № 9 г. Елизово.

Зато в подтягивании на перекладине нам не было равных. Александр Лонгинов был сильнейшим с результатом 31 раз.

Удачно сложилось выступление паланцев и на огневом рубеже (3 место), хорошие результаты показали  Никита  Самохвалов и Антон Шкалыгин.

В практическом этапе конкурса «Основы медицинских знаний» наши санитары (Дьяченко Даша и Жукова Наташа) показали хорошие навыки и заняли 2 место.

На третий  день, почувствовав вкус побед, паланские юнармейцы окончательно поверили в себя и вышли на этап одной слаженной командой. Результат:

2 место в тактической игре;

3 место – перетягивание каната;

1 место (командное) метание гранаты. В личном первенстве среди юношей 1 место Чуношев Дмитрий, 2 место Мухтаров Даниил, среди девушек Дарья Дьяченко 2 место.

По результатам трех дней соревнований 1 место в краевом финале заняла команда Пионерской средней школы (отправится на Всероссийский финал военно-спортивной игры «Победа»), отряд Елизовской средней школы № 9, занявший 2 место, примет участие в смене «Служить России» Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке. Третье место заняла команда из Вилючинска. 

Паланский отряд юнармейцев «Беркут» занял 5 место, обойдя команды городских школ – гимназии № 39 и Елизовской школы № 11. 

Потенциал у ребят есть. Необходимо верить в себя и серьёзно  готовиться. Программа игры масштабная и требует от ее участников разносторонней подготовки. Командир команды также должен быть на высоте. В этом году командиру отряда Елизовской школы № 9, признанного по итогам игры «Лучшим командиром»,  был вручен знак Министерства обороны России «За верность традициям».

Участники об Игре:

Жукова Н.: Это просто незабываемо…мне очень понравилось, очень много нового для себя узнала…все было интересно, иногда даже трудно, но мы справились…

Дьяченко Д.: Благодаря этой игре мы узнали много интересного, получили большое количество знаний и эмоций,  во-первых, каждый гражданин России должен знать историю своей страны, во-вторых, жизнь непредсказуемая, поэтому мы должны  уметь оказывать первую медицинскую помощь, в-третьих, в соперничестве между командами развивается человек, достигает чего-то  большего, познает много интересного, и после этого передает полученные знания из поколения в поколение. А мне лично очень понравилось, мы старались показать все, на что мы способны, использовали те знания и навыки, которым нас учили. Да, где-то мы стеснялись, боялись, но мы все же заняли 5 место, для  первого раза, я думаю, что это хорошо. За счет игры мы почувствовали командный дух,  и поняли, что нужно бороться, соревноваться до конца! Мы молодцы!!!

Фото: