День любви, семьи и верности

Медаль «За любовь и верность» в городском округе «поселок Палана» вручается с 2010 года. Всего за это время почетную награду получили 17 паланских семей. Награда учреждена оргкомитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности» в Российской Федерации. Праздник отмечается ежегодно 8 июля. Это день памяти святых чудотворцев, супругов Муромских князей Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. В этот день чествуются супружеские пары, которые прожили в браке не менее 25 лет, сохранили верность и любовь, добились благополучия и воспитали детей достойными гражданами России.

8 июля 2016 года Глава городского округа «поселок Палана» М.А. Тихонов в торжественной обстановке со словами благодарности, за сохранение семейного института, вручил общественные награды:

- Андрею Владимировичу и Татьяне Борисовне Косыгиным – прожившим в браке 34 года. На протяжении всей супружеской жизни они не только родили и воспитали четырех детей, но и вложили немало усилий в развитие культуры Корякского округа. Стаж работы Андрея Владимировича в сфере культуры – 35 лет, Татьяны Борисовны – 28 лет. Все это время они реализуют творческие проекты в составе вокально-инструментального ансамбля «Ветер Востока», Паланского народного драматического театра. Дети супругов Косыгиных также активно занимаются творчеством. За заслуги в воспитании детей семья Косыгиных в 2014 году была награждена медалью ордена «Родительская слава». Они продолжают заниматься творчеством, активной общественной деятельностью, приобщая своих детей и внуков к высокому делу служения родной земле;

- Владимиру Николаевичу и Наталье Михайловне Мизининым - история семейного союза, которых насчитывает уже 33 года. Будущие супруги познакомились в п. Палана, где зарегистрировали брак и уехали работать в Пенжинский район Корякского автономного округа. Владимир Николаевич более 11 лет работает в исполнительных органах государственной власти Корякского автономного округа и Камчатского края. В настоящее время Владимир Николаевич возглавляет отделение по развитию северного оленеводства Администрации Корякского округа. Наталья Михайловна более 10 лет работала в Администрации Корякского автономного округа, в настоящее время работает в филиале КГКУ «Государственный архив Камчатского края. В любви и заботе супруги Мизинины вырастили и воспитали троих замечательных детей.  У Владимира Николаевича и Натальи Михайловны есть три внучки и один внук, в воспитании которых они принимают активное участие.