Возможность получения оперативной информации об объектах недвижимого имущества посредством публичной кадастровой карты

С развитием оборота объектов недвижимости простым гражданам, риелторам, юристам, организациям, занимающимся межеванием земельных участков, органам власти регулярно  требуются сведения об учтенных объектах недвижимости и правах, зарегистрированных на них. Получение необходимых сведений требовало времени, сил, что усложняло и затягивало административные процедуры по поиску свободных участков, оформлению прав на объекты недвижимости, а также информации об интересующем объекте. Для предоставления сведений об объектах недвижимости Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) создан и размещен на официальном сайте http://pkk5.rosreestr.ru справочно-информационный сервис «Публичная кадастровая карта».

Публичная кадастровая карта – это онлайн-сервис, в котором в графической и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости. Карта предназначена для использования неограниченным кругом лиц, сведения карты являются общедоступными. Они регулярно обновляются и актуализируются, период обновления данных карт зависит от региона.

Онлайн-сервис функционирует практически через любой из ныне доступных браузеров. Для корректной работы с картой браузер должен быть обновлен до последней версии. Internet Explorer не поддерживается картой и рекомендуется для замены на другой браузер.

Сервис удобен в использовании и  не требует особых знаний и навыков, чтобы разобраться в его функциях. Предоставляемая им информация аналогична содержащейся в государственном кадастре недвижимости.

С созданием Публичной кадастровой карты отпадает необходимость посещать уполномоченные органы, что позволяет избежать длинных очередей, траты времени и денег для получения важной информации об объектах недвижимости.

С помощью простого, понятного и удобного интерфейса любой пользователь в любом месте (дома, на работе, в дороге) в режиме «онлайн»  может получить сведения о статусе, дате постановки на учет, адресе (местоположении), категории земель, разрешенном использовании, площади, кадастровой стоимости интересующего объекта недвижимости, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости. Для этого достаточно ввести в поиск, если известно -  кадастровый номер, если нет - сведения о местоположении. Также можно увидеть его границы (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах точек границ) и, соответственно, соседние объекты недвижимости, внесенные в государственный кадастр недвижимости. Выбранную территорию можно увидеть на космическом снимке или единой электронной картографической основе.

Сервис «Публичная кадастровая карта» также дает возможность получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online, подать запрос на получение сведений из государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав.

Специалисты советуют,  перед тем  как совершать сделки с объектами недвижимости, ознакомиться с информацией, представленной сервисом «Публичная кадастровая карта».