Информация по качеству сотой связи на территории городского округа "поселок Палана"

Ваше обращение по вопросу качества услуг подвижной радиотелефонной связи на территории городского округа «посёлок Палана» Тигильского муниципального района, поступившее в адрес Агентства по информации и связи Камчатского края от 03.03.2017 № 672/60к, рассмотрено.

С целью оценки сложившейся обстановки, а также обсуждения социальной значимости оказываемых услуг связи, руководству Камчатских представительств операторов подвижной радиотелефонной связи направлены запросы на разъяснение сложившейся ситуации.

По мнению операторов сотовой связи, при оценке качества услуг подвижной радиотелефонной связи следует учитывать влияние особенностей рельефа, метеорологических условий, сезонных изменений ландшафта на условия распространения радиоволн, вследствие чего могут возникать локальные зоны замирания и/или затухания сигнала, что приводит к снижению качества предоставляемых услуг.

Кроме того, было установлено, что низкие показатели функционирования действующих фрагментов сетей подвижной радиотелефонной связи в городском округе «посёлок Палана» вызваны недостаточной производительностью спутниковых каналов связи транспортной сети.

Для улучшения ситуации Камчатский филиал ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в феврале текущего года получил согласование вышестоящего департамента Компании на расширение пропускной способности спутникового канала для базовой станции МТС в п. Палана.

ПАО «ВымпелКом» на территории п. Палана предоставляет абонентам услуги подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM (2G) и UMTS (3G). Для предоставления доступа к сети связи Билайн в качестве транспортной сети также используется арендованный спутниковый канал ограниченной ёмкости, что существенно влияет на качество связи. Однако, компания «ВымпелКом» рассматривает вопрос расширения пропускной способности спутникового канала связи до базовой станции Билайн в п. Палана, исходя из экономической целесообразности.

ПАО «Мегафон» в городском округе «посёлок Палана» предоставляет услуги подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM (2G), и расширения своей сети до третьего поколения (3G), а также увеличения пропускной способности транспортной сети, в текущем году не планирует.

Важно отметить, что при построении и эксплуатации сетей подвижной радиотелефонной связи всеми операторами связи обеспечивается приоритет голосового трафика над трафиком передачи данных. Поэтому в условиях загруженности каналов связи в первую очередь ухудшается скорость доступа к сети Интернет, далее, при увеличении нагрузки, начинает расти доля потерь вызовов.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время в нормативных правовых актах Российской Федерации в области связи отсутствуют обязательные требования к качеству подвижной радиотелефонной связи, зонам уверенного радиопокрытия, а также к срокам восстановления функционирования сетей связи. Данные характеристики определяются каждым оператором связи самостоятельно, исходя из экономических соображений и рыночных отношений.

Вместе с тем, учитывая социальную значимость мобильной связи для населения, а также обеспокоенность со стороны Главного управления МЧС России по Камчатскому, поскольку отсутствие либо неудовлетворительное качество связи отрицательно сказывается на работе экстренных служб, обеспечивающих безопасность отдаленных и труднодоступных районов в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Правительством Камчатского края инициировано обращение в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и к руководству федеральных операторов связи «МТС», «ВымпелКом», «Мегафон» о содействии в разрешении сложившейся в регионе ситуации.