За чей счет медосмотр при трудоустройстве и в период работы?

В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования некоторых категорий работников осуществляются ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ работодателя.

 Так, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры.

На вредных и опасных производствах такие осмотры проводятся для определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников утвержден приказом Минздрава России от 05.12.2014 № 801н.

Этим же приказом утверждены перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся такие медицинские осмотры, и порядок их проведения.

 К примеру, оплачивается медосмотр при приеме на работу крановщиком, водолазом, шахтером и др.

В перечень неблагоприятных производственных факторов входят: химические; биологические; физические; факторы трудового процесса.  

Указанные медицинские осмотры за счет работодателя проходят работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей. В данном случае это делается в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

 Такое освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом норм, установленных Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности.

 Правила прохождения психиатрическое освидетельствование утверждены постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 (ред. от 25.03.2013).

К примеру, психиатрическое освидетельствование за счет работодателя проходят верхолазы и иные работники, работающие на высоте, персонал, обслуживающий действующие электроустановки, работающий со взрывчатыми, ядовитыми и другими опасными веществами, водители, машинисты, и многие другие.

Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Указанный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (ред. от 23.09.2002).

Таким образом, перед тем, как заключить трудовой договор, претендент должен обязательно проверить свое здоровье. Причем за счет будущего работодателя. Если соискатель сам оплачивает прохождение медосмотра, организация в любом случае обязана возместить ему эти расходы.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр или обязательное психиатрическое освидетельствование, в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также при наличии медицинских противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором (ст. ст. 76, 212 ТК).

 В случае, если работодатель отказывается оплачивать обязательные медосмотры и освидетельствования, или возмещать расходы по их прохождению следует обращаться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру города (района) по месту юридического адреса такого работодателя.

 

Старший помощник прокурора Тигильского района младший советник юстиции Рулев П.В.