Обеспечение детей-сирот и лиц из их числа жилыми помещениями

01 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно новому Закону государство взяло на себя обязанность обеспечивать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, жилыми помещениями - в виде благоустроенных жилых домов, квартир по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Такая обязанность возникает у государства в двух случаях – если обеспечиваемый не является нанимателем (или членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или собственником жилого помещения - и если он таковым является (нанимателем, членом семьи нанимателя или собственником жилья), но его проживание в этом жилом помещении признано невозможным.

Последнее обстоятельство устанавливается при наличии одного из следующих условий:

- в случае проживания в жилом помещении, нанимателем или собственником которого является ребенок сирота или лицо из их числа, родителя, лишенного родительских прав в отношении этого ребенка;

- лиц, страдающих, тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ перечнем (тяжелые психические заболевания, открытые формы туберкулеза и др.);

- жилые помещения непригодны для постоянного проживания;

-общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

Государство обеспечивает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа жилыми помещениями однократно по достижении 18 лет, по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях, по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. Этот договор может быть продлен еще на 5 лет, после чего с лицом заключается договор социального найма жилого помещения.

Законом Камчатского края от 09.10.2012 №135 государственные полномочия в данной сфере переданы администрации городского округа «поселок Палана».

 

Старший помощник прокурора Тигильского района младший советник юстиции Рулев П.В.