Всемирный день коренных народов мира

Ежегодно 9 августа на всём мире отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН постановила (резолюция № 49/214 от 23 декабря), что в течение Международного десятилетия коренных народов мира Международный день коренных народов будет отмечаться ежегодно 9 августа, в день первого заседания Рабочей группы по коренному населению.

В резолюции № 59/174 от 20 декабря 2004 года, Генеральная Ассамблея, провозгласив второе Международное десятилетие коренных народов мира, под лозунгом «Десятилетие действий и достоинства» постановила продолжать отмечать на протяжении второго Десятилетия Международный день коренных народов. Ассамблея и просила Генерального секретаря ООН призвать правительства отмечать этот день на национальном уровне.

В связи с проведением Всемирного дня коренных народов мира, по инициативе КГБУ «Корякский центр народного творчества» и при поддержке Администрации городского округа «поселок Палана», в Палане объявлен конкурс «Абориген Паланы», который  состоит из этапов: «Стойбище аборигенов», «Визитная карточка стойбища и приветствие», «Парад-дефиле», «Знатная хозяйка чума», «Секреты мастерства», «Корякская пляска».

Администрация городского округа «поселок Палана» приглашает принять участие представителей коренных народов в конкурсе. Заявки на участие в конкурсе принимаются в Центре народного творчества до 10 августа.

Помимо конкурса, который пройдет 11 августа, всех жителей и гостей Паланы  ждет концертная программа, ароматная уха, апан’а (традиционное кулинарное блюдо из нерпы), состязания по национальным видам спорта, этнодискотека.

Приглашаем жителей и гостей Паланы на праздничные мероприятия, которые пройдут на стадионе 11 августа, начало 17-00 час.