С Днем воспитателя и дошкольного работника!

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников.

Со словами поздравления в адрес работников детских садов обратился Глава городского округа «поселок Палана» М.А. Тихонов

«В этот замечательный день хочется поздравить всех тех, кто выбрал эту профессию – работу с детьми, ведь работа с детьми – настоящее призвание и талант от Бога. Как правило, для такой профессии важна доброта, терпение и искренняя любовь к детям. Воспитатели и все, кто работает в дошкольных учреждениях, выполняют благородную и ответственную миссию, с которой великолепно справляются.

От всего сердца поздравляю всех сотрудников детских садов, ветеранов дошкольного образования с профессиональным праздником! Пусть Ваши будни будут наполнены любовью к детям, душевной чуткостью и сердечным теплом.  Благодарю за труд и желаю всем больших успехов в нелегкой, но такой важной и нужной работе! Пусть не иссякает доброта и мудрость в ваших сердцах! Оптимизма Вам, успешной, плодотворной работы, жизненной энергии.»

Дата празднования Дня воспитателя и дошкольного работника выбрана не случайно. Именно 27 сентября в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала русский педагог - Аделаида Семеновна Симонович. В детский сад брали детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения».

На сегодня в России насчитывается 60 тысяч детских дошкольных учреждений, в них трудятся 1200 тысяч воспитателей, которые заботятся о наших малышах, развивают таланты и способности, воспитывают достойных граждан страны.

Педагоги детских садов Паланы – это высокопрофессиональные специалисты, отдающие свое сердце  делу воспитания и обучения детей.

Вот и в городском округе для подрастающего поколения открыты двери двух учреждений дошкольного образования: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение              № 1 «Детский сад «Рябинка» и Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 2 детский сад «Солнышко».

Детский сад «Рябинка» функционирует с 1985 года. В настоящее время в детском саду трудятся 27 педагогических работников. В детском саду функционирует 10 групп, списочный состав – 185 детей.

В саду имеются все условия для комфортного, всестороннего развития и воспитания дошкольников: центры «Русская горница», «Корякское стойбище», изостудия, физкультурный и музыкальный залы, «Зимний сад». Работает логопед, педагог-психолог.

За многие годы сменилось ни одно поколение воспитателей и дошкольных работников, многие находятся на заслуженном отдыхе или выехали за пределы поселка, но которых помнят стены детского сада и наши земляки, это:  Юрчик Н.А., Маценко Е.И., Васнина О.И., Мокраусова Л.Г., Иващенко А.Н., Иванова К.Г., Егорова М.Н., Забиралова С.М., Залесова Н.И., Карлагина Л.Н, Степанова В.К., Черкасова Т.З., Шмагина Т.Е., Яганова А.К.

В памяти коллектива сохраняются воспоминания и о тех, кого нет с нами - Майоркиной Г.А., Никитенко В.В., Солодяковой А.В., Беккеровой Н.Ю., Воробьевой Р.Г., Гусаровой К.К., Ивкавав В.А., Заевой С.Г.

 

Детский сад «Солнышко» введен в эксплуатацию в июне 1981 года.

В настоящее время в детском саду трудятся 14 педагогических работников, воспитывается 75 детей.

Коллектив вместе с детьми принимает участие не только в муниципальных мероприятиях (1 мая, День защиты детей, День Государственного флага, Масленица), но и участвует во всероссийских конкурсах, таких как «Совёнок», «Космическая экспедиция», «Город будущего».  

            Активное участие педагоги, дети и родители принимают в подготовке и проведении мероприятий по изучению и сохранению северной культуры, спортивных развлечениях «Папа, мама, я - спортивная семья», конкурсах «Сказки осеннего леса», «Зимняя мозаика», «Лето- маленькая жизнь», выставки-конкурсы семейных поделок «Чудеса с обычной грядки», «Осенний букет» и другие.

            Много лет в дошкольном учреждении трудятся Лонгинова Т.Б. - «Заслуженный работник культуры РСФСР»; «Отличный работник культуры СССР»; Почетный гражданин городского округа  «поселок Палана». Ветераны труда - Ушакова Н.В., Коряга Т.С., Вервейко А.Д.

Фото: