Безопасная рыбалка

На Камчатке, изобилующей водоемами, подледная рыбалка пользуется большой популярностью. Соблюдая основные правила безопасности, можно сделать подледную рыбалку не только увлекательной, но и безопасной:

- выходя на лед, внимательно осмотритесь и всячески избегайте участков с потемневшим мокрым снегом, обходите полыньи;

- несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости его можно было легко скинуть;

- опасно находиться на льду большими группами или сверлить много лунок на небольшом участке;

- на льду нельзя прыгать или бегать;

- не занимайтесь подледной рыбалкой в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения нарушается координация движений, снижается уровень реакции, и человек может провалиться под лед. Снижается также уровень чувствительности, что может привести к обморожению.

 

В случае попадания под лед главное - не паникуйте! Аккуратно цепляйтесь за кромки льда и пытайтесь выбираться в ту сторону, откуда вы пришли. Обопритесь на край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на лед грудью. Для помощи подойдут острые предметы - нож, близлежащие палки или ветки.

Выбравшись на сушу, не вставайте на ноги, не бегите! Перекатывайтесь по льду до самого берега, а затем бегите не останавливаясь. Когда окажетесь в теплом месте переоденьтесь в сухую одежду и выпейте горячего чая. При охлаждении или обморожении вызовите скорую помощь.

Увидев провалившегося под лед человека, немедленно обратитесь за помощью по телефону 112 или ЕДДС городского округа «поселок Палана» по телефону (841543) 31-118 или 32-118. Действовать при спасении необходимо решительно и быстро. Помочь вытащить человека из воды могут любые подручные средства - палки, лыжи, ремни, веревки. Бросать их необходимо с расстояния не менее 3-4 метров - ближе подходить опасно! Продвигаться по льду следует ползком, широко раскинув руки и ноги. После спасения окажите первую необходимую помощь пострадавшему - переоденьте его в сухую одежду, предварительно растерев спиртом, напоите горячим чаем! Ни в коем случае не давайте алкоголь - это может привести к летальному исходу!

 

 

Помните!

Если вам необходима помощь, сообщите об этом в службу спасения по единому номеру  112 или

в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа «поселок Палана» по телефонам:

31-118 или 32-118 - со стационарных телефонов;

8(41543) 31-118  или 8(41543) 32-118 - с мобильных телефонов.

 

Новости: