Весенний лед

Уважаемые жители поселка Палана!

С наступлением весны лёд начинает таять и терять свою прочность. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный ледяной наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, ледяной наст становится пористым и рыхлым, он заметно теряет свою былую прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром он достаточно крепок, а после полудня он становится хрупким и ненадежным.

Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает о том, что соблюдение основных правил безопасности пребывания на весеннем льду поможет предотвратить трагедии.

Правила безопасности на льду:

1. Остерегайтесь промоин во льду над быстрым течением.

2. Прочным считается лед толщиной не менее 4-5 сантиметров. Молочный, белого цвета лед - вдвое слабее прозрачного. Самый опасный - рыхлый лед, образовавшийся из смерзшегося снега.

3. Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом.

4. Над большими глубинами лед образуется позднее, и он менее прочен.

5. В узких протоках между широкими плесами и между островами лед часто бывает опасным даже в середине зимы.

6. На тонкий лед выходить нельзя. Случайно попав на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не поднимая ног.

7. Группе людей следует идти цепочкой с интервалом 5-6 метров. Первым должен идти более подготовленный, опытный участник группы. Он обязательно страхуется длинной веревкой или шестом.

В случае провала под лед главное - не паникуйте! Аккуратно цепляйтесь за кромки льда и пытайтесь выбираться в ту сторону, откуда вы пришли. Обопритесь на край полыньи и медленно, ложась на живот, наползайте на лед грудью. Для помощи подойдут острые предметы - нож, близлежащие палки или ветки.

Выбравшись из воды, не вставайте на ноги, не бегите!

Перекатывайтесь по льду до самого берега, а затем бегите не останавливаясь. Когда окажетесь в теплом месте переоденьтесь в сухую одежду и выпейте горячего чая. При охлаждении или обморожении вызовите скорую помощь.

Увидев провалившегося под лед человека, немедленно обратитесь за помощью по телефону 112 или  в ЕДДС городского округа «поселок Палана» по телефону (841543) 31-118 или (841543) 32-118.

Действовать при спасении необходимо решительно и быстро. Помочь вытащить человека из воды могут любые подручные средства - палки, лыжи, ремни, веревки. Бросать их необходимо с расстояния не менее 3-4 метров - ближе подходить опасно! Продвигаться по льду следует ползком, широко раскинув руки и ноги. После спасения окажите первую необходимую помощь пострадавшему - переоденьте его в сухую одежду, предварительно растерев спиртом, напоите горячим чаем! Ни в коем случае не давайте алкоголь - это может привести к летальному исходу!

 

Помните!

Если вам необходима помощь, сообщите об этом в службу спасения по единому номеру  «112»     или

в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа «поселок Палана» по телефонам:

31-118 или 32-118 - со стационарных телефонов;

8(41543) 31-118  или 8(41543) 32-118 - с мобильных телефонов.

Новости: