Новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в отношении срока возникновения обязанности по применению контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять.

С 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:

- организации, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общепита;

- индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общепита, при этом использующие наемных работников;

- ИП, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), применяющие ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общепита, при этом использующие наемных работников;

- организации и ИП, применяющие общепринятую систему налогообложения (ОСН), оказывающие услуги общепита при наличии наемных работников;

- организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), оказывающие услуги общепита при наличии наемных работников.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2018 индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и (или) ПСН, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет 18 000 рублей на каждую единицу ККТ.

Налоговый вычет в связи с приобретением ККТ вправе получить только индивидуальные предприниматели.

Для использования права на налоговый вычет плательщики ЕНВД предоставляют в налоговый орган соответствующую декларацию, а налогоплательщики, применяющие ПСН, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.

Расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22.05.2003   № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Таким образом, налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН или ЕНВД, на сумму расходов, на оплату услуг оператора фискальных данных, приобретение которых необходимо для приведения в соответствие ККТ требованиям, предъявляемым указанным Федеральным законом № 54-ФЗ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

 

ВложениеРазмер
Иконка PDF novyy_poryadok_primeneniya_kkt_.pdf334.21 КБ