Распространение коричнево-мраморного клопа на территории Камчатского края

Уважаемые жители поселка Палана!

Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу сообщает, что на территории Краснодарского края (г. Новороссийск, г. Сочи) был выявлен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп (HalyomorphahalysStal.), который вошел в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза», который вступил в силу с 01.07.2017 года.

Указанный вредитель является потенциально опасным для Российской Федерации и Дальнего Востока в частности, т.к. родина его – Юго-Восточная Азия. Он распространен в Китае, Кореи, Японии, занесен и уже акклиматизировался в США и Канаде, был обнаружен в странах Западной Европы, у нас в г. Сочи и г. Новороссийске. Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств.

Принимая во внимание изложенное, Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу сообщает, о необходимости выполнения карантинных фитосанитарных мер на основании положений ст.32 Федерального Закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» и Приказа Минсельхоза РФ от 22 апреля 2009 года № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований землепользователей на выявление карантинных объектов. Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального Закона от 21.07.2014 года  206-ФЗ «О карантине растений» затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.