Проверка систем оповещения

1 октября 2018 года на всей территории Камчатского края пройдет проверка системы экстренного оповещения. Проверка носит плановый характер.

В 09 часов утра по камчатскому времени 1 октября 2018 года будет запущена региональная автоматизированная система централизованного оповещения края, включая локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов, комплексную систему экстренного оповещения населения, системы экстренного оповещения населения, с включением всех имеющихся оконечных устройств (электросирен и уличных громкоговорителей). В проверке системы оповещения будут задействованы также каналы телевидения и радиовещания.

Услышав звук электросирены, населению необходимо включить радиотрансляционные точки, радиоприемники, настроенные на местные радиостанции, телевизоры и внимательно выслушать передаваемое сообщение.

Администрация городского округа «поселок Палана» обращается к жителям и гостям поселка с просьбой соблюдать спокойствие. Проверка носит плановый характер.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что в случае угрозы чрезвычайных ситуаций, основной способ оповещения населения об имеющейся угрозе – это передача информации и сигналов оповещения для распространения посредством телевизионного и радиовещания.

Чтобы привлечь внимание населения к сигналам и информации оповещения, вначале подается общий сигнал «Внимание всем!» - звук сирены или прерывистые гудки предприятий, - а затем следует информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям.

Услышав звуки сирен, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления ГО и РСЧС, также данное сообщение можно прослушать по входящим в систему оповещения громкоговорящим установкам.