Неудобства носят временный характер

Резкое потепление, пришедшее в начале апреля на смену мартовским морозам, вызвало интенсивное таяние снега в посёлке Палана. Значительные неудобства в связи с этим испытывают жители на тех участках улицы Чубарова и переулка Пролетарский, где в прошлом году работники муниципального унитарного предприятия «Горсети» вели строительство нового водовода к центральной котельной и ремонт водопроводной сети. Грунт в местах укладки труб дал просадку, а талые воды лишь ухудшили состояние дорожного полотна.

      Вот как прокомментировал ситуацию директор МУП «Горсети» М.Н. Сидорук:

      - Вышеуказанные работы выполнялись осенью, по мере того, как наше предприятие получало по морскому пути трубы и другие материалы, необходимые для строительства водовода. После засыпки траншей всегда происходит естественная усадка грунта, и это особенно заметно сейчас. В своё время с помощью средств массовой информации мы предупреждали жителей Паланы об ожидающих их трудностях, которые неизбежно возникают при проведении землеройных работ и в последующий период. И, нужно сказать, в большинстве своём люди с пониманием относятся к создавшемуся положению.

      Напомним, что паланцы уже сталкивались со схожими проблемами. В недалёком прошлом такие же работы проводились на пересечениях улиц Ленина, Поротова, 50-летия Камчатского комсомола и Обухова.

      В эти дни работники предприятия занимаются подсыпкой и трамбовкой грунта на проблемных участках дорожного полотна. Три единицы техники – экскаватор, погрузчик и большегрузный автомобиль - заняты сейчас на этих работах. По словам М.Н.Сидорука, они будут осуществляться до полного восстановления плотности земли, а затем дороги будут окончательно приведены в порядок.

Фото: