Путь, отражённый в экспонатах

11 апреля в этнографическом зале Корякского окружного краеведческого музея состоялось открытие выставки, посвящённой 25-летию ансамбля «Школьные годы». В нём приняли участие не только юные артисты ансамбля, но и воспитанники этого уникального детского коллектива, выступавшие в его составе в разные годы, представители общественности городского округа «посёлок Палана».

Открывая выставку, директор музея Л.С.Ивтагина сказала, что за прошедшие четверть века «Школьные годы» прошли путь от любительского объединения до учреждения краевого уровня – Центра детско-молодёжного творчества, имеющего свои отделения  в Петропавловске-Камчатском и Санкт-Петербурге. Его создатели – ветераны всемирно известного ансамбля «Мэнго» Заслуженная артистка России Светлана Петровна Беляева и Сергей Рудольфович Кутынкавав – воспитали не одно поколение юных паланцев, несущих миру не только красоту танца, но и всё богатство национальной культуры. Став взрослыми людьми, вчерашние мальчики и девочки сохраняют всё то, что дали им «Школьные годы» - любовь к искусству, стремление к творчеству.

Экспонатами выставки стали десятки фотографий, сделанных в разное время и отражающих наиболее яркие эпизоды жизни ансамбля, награды, полученные на региональных, всероссийских и международных форумах и фестивалях. Особое внимание привлекают прекрасно изготовленные сценические костюмы из гардероба ансамбля.

Глава городского округа «посёлок Палана» О.П. Мохирева передала организаторам выставки искреннюю благодарность за пропаганду деятельности творческих коллективов окружного центра, пожелала успехов в этом благородном деле.

Выставка будет работать до 11 мая.

Фото: 
Новости: