Место для полигона ТКО: выбор оптимален

В последнее время среди жителей Паланы активно муссируется информация о переносе полигона твёрдых коммунальных отходов на новое место, находящееся в районе реки Пятибратки в 35 километрах от посёлка. Своё беспокойство по этому поводу большая группа граждан – около 170 человек – выразила в письме, направленном в адрес Совета депутатов городского округа «посёлок Палана». Несколько ранее обращение  аналогичного содержания адресовали председателю Совета депутатов двое представителей депутатского корпуса.

16 апреля состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы, созданной распоряжением Совета депутатов «в целях рассмотрения вопроса об организации и проектировании полигона твёрдых коммунальных отходов». На нём, помимо депутатов, присутствовали представители администрации городского округа, общин коренных малочисленных народов Севера, окружных структур территориальных надзорных органов, аэропорта «Палана».

Выступая на заседании, глава городского округа О.П.Мохирева подробно разъяснила присутствующим позицию исполнительного органа местного самоуправления касательно выбора нового  места для полигона ТКО и всего, что связано с его проектированием, устройством и функционированием. Суть сказанного ею сводится к следующему.

Прежде всего, используемый ныне полигон расположен в черте населённого пункта, что запрещено законом, и не отвечает требованиям существующего природоохранного законодательства и законодательства, регулирующего деятельность в сфере обращения с коммунальными отходами. В силу этого он не включён в государственный реестр объектов размещения отходов и в срок до 01 января 2023 года должен быть закрыт.

К тому же, многочисленные стаи птиц, находящих здесь кормовую базу и постоянно кружащих над расположенной неподалёку взлётно-посадочной полосой аэропорта, создают реальную угрозу безопасности движения воздушных судов.

Вот почему возник вопрос о переносе мусорного полигона на другое место.

Для проведения проектно-изыскательских работ первого этапа краевое правительство выделило муниципалитету в прошлом году 10 млн рублей. При поиске нового участка проектировщики рассматривали несколько вариантов. Основными критериями были: соответствие требованиям природоохранного законодательства; нахождение вне 15-километрового радиуса от аэропорта; наличие подъездного пути.

Наиболее подходящим, по мнению специалистов, оказался участок, расположенный в районе 35-го километра дороги Палана-Тигиль. Здесь находится песчано-гравийный карьер, использовавшийся в период строительства этой дороги. Обустроенный на этом месте с соблюдением всех норм и правил, хорошо оборудованный  полигон ТКО при грамотном использовании будет безопасен для окружающей среды и не станет «экологическим бедствием», чего так опасаются авторы обращения в Совет депутатов. «Это будет не свалка, а именно полигон, где предусматривается сортировка отходов по видам, подготовка их к захоронению или к отправке на вторичную переработку», - пояснила О.П.Мохирева.

Много внимания на заседании было уделено вопросу стоимости услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов на новый полигон. Его удалённость от населённого пункта, как уже было сказано, составляет 35 километров.  По мнению граждан, обратившихся в Совет депутатов, расходы на вывоз по сравнению с их нынешним уровнем вырастут в разы, «а платить будут жители посёлка» (цитата из письма депутатов).

Однако надо иметь в виду, что определение размера платы за услуги ЖКХ находится в компетенции региональной службы по тарифам. Кроме того, эти тарифы будут субсидироваться из бюджета Камчатского края, а деятельность в сфере обращения коммунальных отходов будет осуществлять региональный оператор, которого определят краевые власти.

Ссылка жителей на возможность строительства в Палане мусоросжигательного завода, подобного тому, что уже есть в селе Эссо Быстринского района, не совсем состоятельна. В ходе его эксплуатации оказалось, что для сжигания мусора требуется большое количество топлива, а это значительно увеличивает расходы местного бюджета. Образуемые им продукты сжигания  негативно сказываются на состоянии атмосферы. Сейчас указанный завод практически не работает, и применять опыт быстринцев в Палане было бы нецелесообразно.

На заседании обсуждались также вопросы, касающиеся раздельного сбора коммунальных отходов населением, их транспортировки на полигон, особенно в зимнее время, проектирования и строительства объекта сбора и переработки ТКО и т.д. Состоялся конкретный разговор на тему, которая живо интересует всех жителей окружного центра. По его итогам будет подготовлен и направлен авторам обращений в Совет депутатов городского округа обстоятельный ответ.