Победа, как всегда: прекрасна и юна!

Солнечным днём 9 мая жители городского округа «посёлок Палана» торжественно отметили 74-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-195 годов.

Сотни людей собрались в празднично украшенном Сквере Победы. На почётных местах расположились главные герои праздника – ветераны-фронтовики и труженики тыла. Участники – члены детско-молодёжной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Беркут», юнармейцы – были одеты в военную форму. Над Сквером звучали любимые народом песни. Чуть поодаль виднелись армейская палатка и полевая кухня.

Ближе к полудню от здания поселковой администрации к месту празднества подошла колонна «Бессмертного полка». С десятков портретов на собравшихся смотрели лица тех, кто погиб или пропал без вести на фронтах самой кровопролитной из войн, как бы говоря: «Помните, какой ценой досталась Победа… Будьте достойны тех, кто её завоевал!».

Ровно в 12 часов начался митинг, посвящённый 74-й годовщине Великой Победы. Перед собравшимися выступили глава городского округа «посёлок Палана» О.П.Мохирева и исполняющий обязанности руководителя администрации Корякского округа Ю.А.Селянин. Обращаясь к ветеранам, Ольга Петровна Мохирева выразила огромную благодарность за мужество и отвагу, проявленные ими на полях войны, за самозабвенный труд в глубоком тылу, без которого невозможно было бы достичь победы над врагом. Она искренне пожелала представителям славного поколения победителей  счастья и добра, мира и покоя, любви и уважения окружающих.

Исполненным глубокого духовного смысла было выступление настоятеля Свято-Никольского храма иерея Игоря (Павлова). Он говорил о тех тяжких испытаниях, что выпали на долю близких ему людей в блокадном Ленинграде, о великой силе веры и молитвенного обращения к небесным нашим заступникам, о непреходящем значении Великой Победы в судьбах всех граждан России и в общечеловеческой истории…

К подножию обелиска возлагаются венки, гирлянды и цветы. Метроном отсчитывает мгновения минуты молчания. Это – дань памяти не только паланцам, чьи имена высечены на мраморной плите, но и всем, кто в годы войны защищал Родину и не вернулся  из боя…

В канву праздника органично вплетались стихи, песни и хореографические композиции в исполнении представителей творческих коллективов Паланы. Проникновенно пели вокальная группа «Элегия» и её солистка Екатерина Филимонова; вдохновенными в танце были воспитанницы класса хореографии (руководитель А.Мартыненко) и ансамбля «Паланочка» (руководители Л.Бахтина и А.Курильчик)  Корякской школы искусств им. Д.Б.Кабалевского.

Завершающим аккордом праздничного мероприятия стало зажигательное «Норгали», исполненное артистами Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт». Подчиняясь мерному звучанию бубнов, мальчишечка в первом ряду колонны «Бессмертного полка» азартно и точно повторял движения профессиональных танцоров… Разве можно победить страну, где у героических предков растут такие славные потомки?

Долго после окончания митинга не расходились паланцы с места празднования. Люди делились друг с другом чувствами, которые дарит лишь один день в году – День  Победы, вечно юной и прекрасной!

Фото: 
Новости: