Прощай, «аналог»… Здравствуй, «цифра»!

Прощай, «аналог»… Здравствуй, «цифра»!

 

С 3 июня в Камчатском крае полностью прекращается аналоговое вещание федеральных телевизионных каналов и регион окончательно перейдёт на цифровое телевидение. Для приёма цифрового сигнала требуется современный телевизор или приставка стандарта DVD-Т2.

Администрация городского круга «посёлок Палана» провела необходимую работу по переходу на ЦТВ. В соответствии с муниципальной программой «Социальная поддержка граждан» адресную социальную помощь на приобретение приставок цифрового телевещания  могут получить ветераны Великой Отечественной войны, одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды, малообеспеченные и иные жители Паланы, находящиеся в трудной жизненной ситуации. К оказанию содействия населению в подключении, настройке и обучении использованию оборудования для приёма цифрового сигнала привлечены члены волонтёрского движения. В частности, обладающие необходимой подготовкой волонтёры закреплены за каждой из организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. За помощью в приобретении и подключении приёмников ЦТВ уже обратились 6 жителей окружного центра.

Еженедельно специалисты поселковой администрации проводят мониторинг наличия в розничной торговой сети необходимого запаса пользовательского приёмного оборудования. На данный момент его реализацию осуществляют 2 магазина. Стоимость приставок составляет 1300-1500 рублей.

На селекторном совещании координационного штаба по подготовке к отключению аналогово вещания в Камчатском крае, которое прошло 17 мая, было отмечено, что информирование населения столицы Корякского округа о процедуре перехода на «цифру» осуществляется через мессенджер WhatsАpp, а также путём размещения соответствующих материалов в предназначенных для этого местах.

Всю необходимую информацию по вопросам подключения цифрового вещания и оформления требуемой для этого материальной помощи можно получить также по телефонам всероссийской «горячей» линии (8-800-220-20-02), «горячей» линии Камчатского края (8-4152-215-157) и отдела образования, социальной защиты, культуры и спорта администрации городского округа «посёлок Палана» (8-415-43-32-690).