В «Зарнице» надо всё уметь!

Военно-спортивная игра «Зарница» прошла в минувшие выходные дни в столице Корякского округа. Она была посвящена 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как и в прошлые годы, игра получилась очень интересной и насыщенной. В первый день в Сквере Победы отряды юнармейцев приняли участие в двух программах – конкурсной и спортивной, причём, каждая состояла из нескольких этапов. Например, в конкурсной ребята демонстрировали действия  в составе отряда на месте и в движении в строгом соответствии со Строевым уставом Вооружённых Сил Российской Федерации (этап «Визитка»), устанавливали армейскую палатку и разжигали костёр (этап «Разбивка лагеря»), отвечали на вопросы по военно-исторической тематике (этап «Ратные страницы истории Отечества»). Спортивная же включала в себя стрельбу из пневматического оружия, метание гранаты на дальность, неполную разборку и сборку автомата и выполнение нормативов радиационной, химической и биологической защиты.

А во второй день «Зарница» переместилась на полигон. Здесь развернулась тактическая игра на местности «Вперёд, юнармейцы!». И её участники в полной мере проявили способности и умения, которыми должны обладать настоящие бойцы. Они преодолевали сложные препятствия – рвы, завалы, крутые спуски и подъёмы; оказывали первую медицинскую помощь «раненому» - накладывали жгут, повязки и шины; прицельно стреляли и метали гранату; преодолевали «минно-взрывные заграждения» и шли «в атаку»… в общем, делали всё, что приходится делать воинам в боевых условиях.

Надо отдать должное всем участникам «Зарницы»: никто не хотел уступать. Но игра есть игра, и в ней существует пьедестал почёта. Первое место и переходящий кубок «За победу в военно-спортивной игре «Зарница» завоевала команда «Юнармия» военно-патриотического клуба «Беркут». Второе место – у команды «Стрела» филиала Камчатского медицинского колледжа в пгт Палана, третье – у команды КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Эчган». Все призёры получили дипломы участника «Зарницы» и денежное вознаграждение от администрации городского округа «посёлок Палана».

Командам МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана», ДМОО «Военно-патриотический клуб «Беркут» и Паланского колледжа также вручены дипломы за активное участие в игре.

В этом году в ходе тактической игры на местности жюри оценивало не только действия юнармейских отрядов, но и качества их командиров. Лучшим из них был признан Василий Шамрин из отряда «Стрела». Наградой для него стала книга Олега Палежина «Болевой порог» с автографом автора, вручённая Паланским отделением Камчатской региональной организации Всероссийского общества «Боевое братство».

Остаётся добавить, что организаторами «Зарницы» являлись местная детско-молодёжная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут», спортивная школа «Палана» и отдел образования, социальной защиты, культуры и спорта администрации городского округа «посёлок Палана».

Фото: