Земля для тепличных участков

Ежегодно Администрация городского округа «посёлок Палана» принимает заявления от жителей с просьбой завезти землю на их огородно-тепличные участки. Речь идёт о тех людях, которым такая услуга предоставляется бесплатно в соответствии с их социальным статусом, – неработающих пенсионерах.

В этом году в отдел образования, социальной защиты, культуры и спорта поселковой администрации поступило 36 заявлений на завоз земли с указанием требуемого её количества и места доставки. Выполнением этой работы в соответствии с договором будет заниматься муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства – МКУП «МП ЖКХ пгт Палана».

- Мы уже определились с местом, откуда будем возить землю, - сказал директор предприятия А.Ю.Гаврилов. – Люди и техника к работе готовы. Думаю, при хорошей погоде все заявки выполним без задержек.

Для того, чтобы обеспечить указанную категорию граждан землёй, предстоит выполнить немалый объём работ. В прошлые годы, по словам главного бухгалтера МКУП МП ЖКХ Н.Н.Левенец, на тепличные участки завозилось в общей сложности 100-120 кубометров грунта. В этом сезоне, судя по количеству заявлений, его надо будет завезти ещё больше.

Но паланская землица при хозяйском к ней отношении щедра на отдачу! Некоторые владельцы тепличных участков получили первый урожай огурцов и редиса. Причём, они не только удовлетворяют собственные нужды в свежих овощах, но и реализуют их избыток - самостоятельно или через торговую сеть.