«Ветер Востока»: в начале четвёртого десятилетия

На прошлой неделе в окружном центре состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля «Ветер Востока». Так известный не только в Корякском округе, но и во всём Камчатском крае музыкальный коллектив, отметивший в 2018 году своё 30-летие и удостоенный звания «народный», ознаменовал начало четвёртого десятилетия своей творческой деятельности, всегда вызывающей живейший интерес у любителей музыки.

На сцену концертного зала Корякского центра народного творчества «Ветер…» вышел в своём традиционном составе. Несколько непривычным было разве лишь то, что его неизменная солистка, верная спутница жизни и первая исполнительница многих песен основателя и руководителя ансамбля Андрея Косыгина Татьяна в этот раз «совмещала» вокал и игру на клавишных. В концерте приняли участие вокальная группа «Элегия», а с сольными номерами выступили Екатерина Филимонова, Анна Курильчик, Дарья Рудковская, Анна и Владимир Косыгины (он же был ведущим), Олег Дордюк и Рудольф Соломин. Пел, конечно же, и сам Андрей Косыгин.

Многие произведения, прозвучавшие в тот вечер, уже знакомы паланской публике. Однако были и премьеры. «Твой поезд» - трогательная история любви и такой желанной, но короткой встречи…

- Андрей написал эту песню 36 лет назад, когда служил в армии, - рассказала Татьяна Борисовна Косыгина. – Я тогда приехала к нему в часть - всего на один день, чтобы повидаться… И сразу после того, как я уехала, он поведал бумаге своё состояние, мысли, настроение… Но песней, как видите, это стало не сразу, и прозвучала она только сейчас.

Ещё одна новая песня А.Косыгина – «Я попробую снова» - была исполнена одним из первых участников ВИА «Ветер Востока» О.Дордюком. Песня – о несгибаемости человеческого духа, после многих падений вновь и вновь заставляющего устремляться к вершине.

А завершающим аккордом первого выступления ансамбля в новом десятилетии стала «Вывенка», спетая Анной Курильчик и Татьяной Косыгиной в хореографическом сопровождении детского танцевального ансамбля «Лэлэл».

Итак, в истории  «Ветра Востока» наступил очередной этап. Его суть очень точно выражена в названии состоявшегося концерта – «Продолжение». И жители городского округа «посёлок Палана» - почитатели таланта Андрея Косыгина и его соратников по творчеству – желают им продолжения творчества, новых песен и аранжировок, выступлений и аншлагов!

 

Фото: 
Новости: