Юридическая помощь

29 марта 2024 года с 09:00 до 18: 00 в Корякском МО МВД России, по адресу: Тигильского района, пгт. Палана, ул. Чубарова 1 «А», будет проводиться прием граждан в рамках «Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи», для оказания консультативной правовой помощи гражданам. Консультативная правовая помощь будет осуществляться юрисконсультом правового направления Корякского МО МВД России капитаном внутренней службы Ворониной Татьяной Николаевной (тел: 8-983-136-15-23).

В Камчатском крае более десяти тысяч федеральных льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде

НСУ – это набор социальных услуг, который входит в ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и предоставляется льготным категориям граждан. На сегодняшний день получателями НСУ в Камчатском крае являются 10 460 человек, 8 659 из которых получают НСУ в натуральной форме и еще 1 801 — частично.

Получать НСУ можно как в натуральном виде, так и в денежном эквиваленте. Гражданин сам выбирает предпочтительный для него способ. Размер выплаты каждый год индексируется. В 2024 году эта сумма составляет 1578 рублей в месяц.

Набор НСУ включает в себя:

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.

Повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства.

Работодатели Камчатского края могут получить выплату по программе субсидирования найма

Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю выплачивает компенсацию за приём на работу граждан определённых категорий. Это помогает работодателю минимизировать затраты на адаптацию нового сотрудника.

Государственная поддержка предоставляется трём категории работодателей:

1. Юридические лица, в том числе некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели;

На Камчатке появился региональный контакт-центр по вопросам обязательного пенсионного и социального страхования

Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю информирует о начале работы горячей линии для работодателей. В новом контакт-центре с единым номером они могут получить консультацию по вопросам персонифицированного учёта, отчётности и другим нюансам.

Операторы кол-центра предоставляют информацию по следующим вопросам:

• Выплата пособий работающим гражданам;

• Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• Регистрация страхователей, приём и обработка отчетности ЕФС-1 (раздел первый), учету страхователей;

Какие меры поддержки оказывает Социальный фонд участникам СВО и членам их семей?

Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю оказывает особое внимание участникам специальной военной операции. Военнослужащим СВО и их семьям положен ряд социальных выплат и льгот.

Период службы в зоне СВО учитывается в двойном размере из расчета 3,6 пенсионных коэффициента в год. Кроме того, военнослужащие могут уйти на пенсию на два года раньше возраста наступления общеустановленного возраста.

С 1 марта консультирование жителей полуострова специалистами Отделения Социального фонда России по Камчатскому краю будет производиться по новому номеру телефона

С 1 марта 2024 года Отделение СФР по Камчатскому краю переходит на информационное обслуживание камчатцев в системе «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами». Жители региона могут обратиться за консультациями по телефону федеральной линии: 8 (800) 100-00-01.

Социальный фонд России по Камчатскому краю вводит дополнительный день приёма граждан

Социальный фонд расширяет график приёма в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.

Первым дополнительным днём приема станет 30 марта, которое выпадает на последнюю субботу месяца.

Социальный фонд России по Камчатскому краю вводит дополнительный день приёма граждан

Социальный фонд расширяет график приёма в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда. Первым дополнительным днём приема станет 30 марта, которое выпадает на последнюю субботу месяца. В этот день, как и во все другие дополнительные дни обслуживания, Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю будет вести прием посетителей с 9 до 15 часов или с 9 до 13.

Вниманию граждан!

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» с 01 по 12 апреля 2024 года проводят тематическое \консультирование граждан Камчатского края по вопросам организации горячего питания обучающихся.

По всем вопросам следует обращаться по телефонам «горячей линии»:

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю г. Петропавловск-Камчатский, часы работы «горячей линии»

с 8-30 до 16-27

обед с 13-00 до 13-45

8 (415-2) 46 75 93

8 (415-2) 46 84 57