Профилактика лесных пожаров

Администрацией поселка совместно с представителями участкового лесничества и МО МВД «Корякский» организовано проведение профилактических рейдов на территории традиционно сложившихся мест отдыха людей, и сбора дикоросов в лесных массивах городского округа «поселок Палана».
В ходе проведения рейда, с гражданами, проводились разъяснительные беседы об опасности, которую несет за собой не соблюдение правил пожарной безопасности. Рассказали о недопущении разведения костров и проведений мероприятий с использованием открытого огня в лесных массивах, запрете на использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи вне специально обустроенных площадок.
Администрация городского округа «поселок Палана» напоминает правила пожарной безопасности в лесу:
Разжигать костры следует на специально отведенных для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам водоемов, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зелёной травой. Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 м, убрать всё, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения. Старайтесь не разжигать костры в хвойных молодняках. Недопустимо разжигать костры на старых вырубках, на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания. Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.
При посещении леса необходимо помнить, что курение опасно, особенно в хвойных насаждениях, где мало зелёной травы и днём сильно подсыхает прошлогодняя хвоя, лишайники, трава, мелкие веточки и другой растительный опад. Поэтому лучше курить в специально отведённых местах или на участках, пригодных для разведения костров и курения. Курить в лесу на ходу не следует, т.к. всегда существует опасность машинального отбрасывания в сторону горящей спички или окурка.
Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.