Появление бурых медведей

Уважаемые жители Паланы!
По информации, полученной от Министерства природы и экологии Камчатского края, в части возникновения встреч с бурым медведем вне населенного пункта, мероприятия по регулированию численности зверя осуществляются охотпользователем, на чьих охотничьих угодьях произошла ситуация.
По обращению охотпользователя, Министерство в течение 1 рабочего дня принимает решение и издает приказ о регулировании численности в конкретном охотничьем угодье, выделяя дополнительное сверхлимитное разрешение на добычу медведя. Такое разрешение действует лишь в течение 3 суток.
В соответствии с Порядком вынужденный отстрел может осуществляться только в отношении конкретной особи (особей) медведя непосредственно представляющей опасность, либо причинившей ущерб.
В любом случае, при наличии реальной угрозы жизни и здоровью людей или при наличии факта нападения на человека, может быть произведен незамедлительный отстрел в рамках крайней необходимости с последующим оформлением либо разрешения на добычу, либо акта вынужденного отстрела.
С учетом изложенного предлагаем действовать в зависимости от развития ситуации с учетом степени реальной угрозы.
Ежегодно, в посёлке формируется группа оперативного реагирования на появление бурых медведей, представляющих угрозу здоровью и жизни людей.
Номера группы оперативного реагирования – 31118, 32118, оперативный дежурный ЕДДС Администрации городского округа «посёлок Палана», а также
Оперативный дежурный МО МВД России «Корякский» - 02, 31304.