Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов

Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» установлены правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Институты гражданского общества и граждане в силу указанного Закона могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов.

         Федеральным законом от 04.06.2018 № 145-ФЗ внесены изменения в статью 2 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ

Ранее один из пяти принципов, указанных в статье 2 настоящего Федерального закона, -  оценка нормативного правового акта во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами - не содержал указание на проекты нормативных правовых актов.

Вместе с тем все принимаемые и действующие нормативные правовые акты обладают и общими, и специфическими чертами, находятся в строгой зависимости (взаимосвязи) друг от друга. Игнорирование этого факта снижает эффект правотворческой и правоприменительной деятельности, затрудняет формирование целостного нормативного правового акта, доступного, понятного для граждан, должностных лиц и специалистов.

В этой связи в пункт 2 статьи 2 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» внесено дополнение, согласно которому оценке во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами подлежит и проект нормативного правового акта.

Таким образом, институты гражданского общества и граждане могут за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу не только принятых нормативных правовых актов, но и проектов  нормативных правовых актов, размещенных, в том числе на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Заместитель прокурора

Тигильского района

советник юстиции                                                                       В.В. Коренной