Введена административная ответственность за распространение заведомо недостоверной информации

С 01 апреля 2020 года в статью 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения.
За злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в распространении в средствах массовой информации, а также информационно телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, для юридических лиц установлена ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 до 3 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью или имущество, массовое грубое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры установлены штрафы в размере от 3 до 5 млн. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон от 01.04.2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Настоящим законом с 01.04.2020 установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления ограничительных мероприятий, а также за невыполнение выданного в указанные периоды законного предписания или требования должностного лица Роспотребнадзора о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
За несоблюдение указанных требований предусмотрены штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 50 до 150 тыс. рублей, юридических лиц от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Также установленная ответственность за те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью или смерть человека, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Для граждан наказание предусмотрено в размере от 150 до 300 тыс. рублей, должностных лиц от 300 до 500 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн. рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Таким образом, граждане, вернувшиеся из-за рубежа, нарушающие требования постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о самоизоляции, могут быть привлечены к ответственности по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Возбуждать дела (составлять протоколы) об административных правонарушениях указанной категории вправе должностные лица органов полиции и Роспотребнадзора, с направлением материалов в суд для рассмотрения, по существу.

Прокурор Тигильского района

советник юстиции А.Г. Черных