«Дарите женщинам цветы!»

[img_assist|nid=3514|title=|desc=|link=none|align=left|width=80|height=120]Под таким названием в окружном краеведческом музее открылась новая выставка и посвящена она Дню 8-го марта.

Благодаря экспонатам выставки, можно познакомиться с многогранным творчеством и мастерством женщин Паланы. Когда-то начавшись как простое хобби, сегодня увлечение многих дам, которому они посвящают свое свободное от работы и семейных забот время, предстает на вполне профессиональном уровне.

Организаторы выставки не устанавливали возрастных ограничений: представить свои работы могли разные поколения – родители, бабушки, дети, внуки. Так, например, Наталья Ивановна Радченко, педагог Паланской средней общеобразовательной школы, передала для выставки целую коллекцию уникальной вышивки, где есть и собственные работы Натальи Ивановны, её дочери Любови и бабушки, Валентины Петровны Кожуховой, благодаря этим работам наглядно демонстрируется связь поколений и передача семейных традиций.

Вышивка работы Б.Е. Красюк, И.В. Манухиной и Т.Ваниной,оригинальные вязанные вещи С.С. Голиковой, портреты женщин Севера выполненные карандашом и в гравюре работы В.П. Жиликовой. Школьники Паланы предоставили на выставку свои поделки и рисунки, учащиеся художественного отделения окружной школы искусств им. Д.Кабалевского выставили на суд зрителя свои творческие находки.

На выставке «Дарите Женщинам цветы!» есть ряд экспонатов из фондов Корякского окружного музея. Образ женщины на выставке представлен фотографиями Дмитрия Петровца.

Вязание, вышивка нитями мулине и бисером, живопись, графика и многие другие творения нежных женских рук заставят посетителя выставки замереть и в очередной раз выразить слова восхищения мастерству и умению дарить красоту представительницам прекрасной половины нашего общества. А может, не только благодарить на словах, но и, несмотря на непрекращающиеся северные морозы в наступившую календарную весну – дарить женщинам цветы.