Авиасообщение на севере края

[img_assist|nid=1634|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]Обращения жителей городского округа «поселок Палана» к Губернатору Камчатского края А.А. Кузьмицкому по вопросам возобновления авиарейсов по маршрутам Палана – Тиличики и Палана – Манилы и организации продажи билетов по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана не были оставлены без внимания. По сообщению руководителя Агентства транспорта Камчатского края В.В.Селюкова:

1. С 11 февраля 2011 года в расписание движения самолетов вводится рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана – Оссора – Тиличики с частотой движения 1 раз в две недели. При повышении спроса в данном направлении частота движения рейса будет увеличена.
2. Для удовлетворения спроса на авиаперевозки в Пенжинском районе ФГУПКАП выполняет регулярные рейсы на ВС МИ-8 по маршруту Тиличики – Слаутное - Каменское – Манилы. Выполнение прямого рейса на воздушном судне АН-28 по маршруту Тиличики – Манилы является нецелесообразным ввиду низкой коммерческой загрузки.
3. В настоящее время, в виду непригодности взлетно-посадочной полосы в а/п «Палана» для приема воздушных судов типа АН-26, ЯК-40, рейсы по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана выполняются только на ВС АН-28. Предельная коммерческая загрузка на воздушном судне АН-28 составляет в среднем 1100 кг. Из них гарантированная норма отправки почты составляет 100 кг, пассажирская загрузка – 1000 кг (не более 10-11 человек на рейс).

Предварительная продажа авиабилетов по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана – Петропавловск-Камчатский осуществляется за 14 дней в кассах ООО «Компания «Солнечный ветер».
Норма предварительной продажи – 8 мест, 3 места бронируется для администрации Камчатского края, спецсвязи, ГУЗ «Камчатский территориальный центр медицины катастроф».
В день вылета, при наличии свободных мест (или свободного тоннажа) продажу авиабилетов осуществляет касса ФГУПКАП в аэропорту «Петропавловск-Камчатский» и ООО «Компания «Солнечный ветер» в аэропорту «Палана».