Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

[img_assist|nid=1256|title=|desc=|link=node|align=left|width=90|height=120]На Камчатку в связи завершением строительства Собора Святой Живоначальной Троицы прибывает Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В течение визита Патриарх планирует ознакомиться с жизнью не только центральной части полуострова, но и – если позволят погодные условия - отдаленных его территорий. Как значится в программе визита, Святейший Патриарх прибывает в аэропорт «Елизово» 16 сентября и встречается с представителями местных СМИ. А уже на следующий день, 17 сентября, Патриарха Кирилла будет принимать Палана.

Напомним, в городском округе «поселок Палана» начаты работы по строительству храма Святителя Николая Чудотворца. В настоящее время на месте строительства идут земляные работы под закладку фундамента. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Палану для освящения будущего Свято-Никольского храма.
После процедуры освящения в Центре культуры и досуга городского округа состоится встреча Патриарха с коренным населением Паланы.

Планируется, что в субботу, 18 сентября, Патриарх Кирилл посетит Командорские острова, в частности, село Никольское, расположенное на острове Беринга. Здесь также идут работы по возведению храма, и состоится освящение места под строительство. Кроме этого, Его Святейшество планирует посетить базы 16 эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота, расположенные в городе Вилючинск.

Основные же торжественные мероприятия, связанные с освящением Патриархом Кириллом Свято-Троицкого кафедрального собора состоятся в Петропавловске-Камчатском в воскресенье, 19 сентября. На площади перед Собором будут установлены два экрана, транслирующие богослужение для тех, кого не сможет вместить Храм. В этот же день на Камчатке впервые пройдет лазерное шоу, приуроченное к завершению строительства Свято-Троицкого кафедрального собора.

По мнению жителей Камчатки, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет не только важное историческое значение, но и огромную социальную значимость. В Палане Патриарха ожидают с особым трепетом. Никогда прежде высшие духовные чины русского православия не посещали отдаленные от юга полуострова населенные пункты, где основные жители – представители коренных малочисленных народов Севера.