Вопросы традиционного промысла

Обсуждению вопросов дальнейшего взаимодействия Администрации городского округа «поселок Палана» с родовыми общинами коренных народов Севера, действующими в окружном центре, была посвящена встреча, состоявшаяся 19 апреля.

Напомним, в 2010 году в Палане по инициативе национальных хозяйствующих субъектов был создан «Союз родовых общин «Эчган», работу которого возглавила А.Я. Ключникова. Члены Союза стали активными участниками состоявшегося диалога
Временно исполняющий обязанности главы Администрации городского округа «поселок Палана» М.А.Тихонов довел до сведения присутствующих планы Министерства по делам Корякского округа по созданию в окружном центре мастерской по производству традиционных предметов домашнего обихода, национальной одежды и сувенирной продукции. Совместно с представителями родовых общин руководство администрации обсудило перспективы создания подобной мастерской в Палане.
Пользуясь случаем, начальник отдела экономики и ЖКХ А.В.Степанов еще раз напомнил о необходимости своевременного предоставления отчетной документации о расходовании родовыми общинами и национальными предприятиями выделенных финансовых средств. «Обращаю ваше внимание, что выделение средств родовым общинам по программе «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в городском округе «поселок Палана» будет производиться строго по определенным мероприятиям. Вопрос о финансировании родовых общин мы будем рассматривать лишь при наличии у родовых общин расчетного счета и при обязательном своевременном предоставлении отчетов о расходовании перечисленных средств».
Начальник организационного отдела Администрации городского округа «поселок Палана» В.Ю.Побералис обратила внимание присутствующих на работу интернет-сайта Администрации. «Сайт городского округа «поселок Палана» является официальным органом Администрации, где мы регулярно размещаем информацию, представляющую интерес, как для юридических, так и для физических лиц».
В настоящее время руководители родовых общин готовятся к открытию охотничьего сезона, а потому актуальным стал вопрос отсутствия в Палане охотоведа. «Охотников у нас много, а охотоведа нет и проблему эту решать необходимо, т.к. вопросов, требующих специализированного решения, немало». На встрече были обсуждены вопросы предстоящей рыбалки, безопасности во время летнего периода и многие другие.
Подобные встречи администрации городского округа и родовых общин Паланы, по общему мнению, решено проводить регулярно.