В городском округе приняты Правила благоустройства

Решением Совета депутатов городского округа «поселок Палана», на 60-м заседании 4 августа 2009 года принят нормативный правовой акт «Правила благоустройства территории городского округа «поселок Палана».

Под благоустройством понимается, комплекс мероприятий по содержанию объектов благоустройства, в том числе зеленых насаждений, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и досуга населения.

Основными направлениями деятельности по благоустройству являются:
-улично-дорожная сеть, включая дороги, внутридворовые проезды, пешеходные дорожки, пешеходные переходы, сооружения и сети ливневой (водосточной) канализации, водоотводы поверхностного стока;
-здания, строения, инженерные и другие сооружения;
-зеленые насаждения;
-уличное освещение;
-малые архитектурные формы;
-объекты санитарной уборки;
-места ритуальных захоронений;
-места массового отдыха населения (площадки, спортивные сооружения);
-детские и спортивные площадки;
-иные объекты.

Организация благоустройства территории муниципального образования относится к вопросам местного значения. Для реализации соответствующих полномочий органы местного самоуправления издают нормативные правовые акты, устанавливающие правила благоустройства. Административная ответственность за их нарушение предусматривается законами субъектов РФ.

В целях предотвращения нарушений в области благоустройства Законом Камчатского края от 19.12.2008 г. № 209 «Об административных правонарушениях» (с изменениями от 31.03.2009 г.) определена санкция за административные правонарушения в жилищной сфере, сфере строительства, сфере благоустройства и содержания территории населенных пунктов в Камчатском крае, а также иных территорий муниципальных образований в Камчатском крае, которая применяется в соответствии с принятыми правилами благоустройства территорий городских округов и поселений, установленных органами местного самоуправления городских округов и поселений в Камчатском крае.

С полным текстом Правил можно будет ознакомиться на информационных досках объявлений в городском округе