В Палане пройдет День нерпы

В рамках проведения Второго десятилетия коренных народов мира и в целях поддержки традиционной культуры аборигенного населения Корякского округа 17 октября в Палане пройдет обрядовый праздник «День нерпы».

При Министерстве по делам Корякского округа создан оргкомитет по подготовке и проведению праздника, в состав которого вошли специалисты Министерства, администрации городского округа «поселок Палана», учреждений культуры.

«День нерпы», он же «Ололо» или «Хололо» – традиционный обрядовый праздник береговых жителей Камчатского полуострова. Праздник знаменует завершение промыслового сезона. Это своего рода благодарение природе за удачную рыбалку и охоту на морского зверя.

Кроме национальных обрядов – кормления огня, разделки нерпы и очищения, - в программе праздника предусмотрен ряд конкурсов. Среди них конкурс блюд, бубнистов, сказителей, знатоков родного языка и растений, а среди гостей будут избраны «Мисс Нерпушка» и «Мистер Секач». Предусмотрены выступления национальных танцевальных коллективов Паланы, проведение спортивных состязаний.

Начало праздничных мероприятий, посвященных Дню нерпы, в 13.00 17 октября. Место проведения обряда - в районе протоки Хо-Ше-Мин.
В Палане пройдет первое Ололо, вслед за городским округом, свои обрядовые праздники пройдут в с.Лесная, Карагинском и Олюторском районах.