В Паланской школе начинают изучать общемировые культуры

Во исполнение Поручения Президента РФ от 02.08.2009 № Пр-209 и Правительства РФ от 11.08.2009 № ВП-П44-4632 Камчатский край включен в перечень 18 субъектов, участвующих в реализации проекта по духовно-нравственному просвещению школьников и апробации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Для реализации проекта в средней общеобразовательной школе Паланы прошли родительские собрания, где состоялось обсуждение вопросов включения в обучающую программу новых предметов. В ходе апробации предполагается в течение последней четверти 4 класса и первой четверти 5 класса один час регионального компонента посвящать изучению основ ведущих мировых культур: православной, исламской, буддийской, иудейской, кроме этого, будут преподаваться и основы светской этики.

В эксперименте примут участие два класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п.г.т. Палана», в которых обучаются 39 детей, чьи родители высказались в пользу проекта. Большинство учащихся совместно с родителями выбрали изучение курса «Основы православной культуры», при этом многие из ребят одновременно будут посещать курсы «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».
Основная задача проекта заключается в духовно-нравственном просвещении и привитии общечеловеческих ценностей юным гражданам России.