В Тигильском районе начала работу первая буровая установка

[img_assist|nid=163|title=Поисковая скважина в Тигильском районе|desc=Скважина на нефть и газ расположена в 12 километрах от села Седанка|link=node|align=left|width=90|height=120]22 октября Палана принимала делегацию международного состава, открывшую первую поисковую скважину в Тигильском районе.

Российское предприятие «Лукин Чолот», что в переводе с корякского языка означает «черное золото», 22 октября 2009 года в торжественной обстановке начало поисковое бурение. Скважина на нефть и газ расположена в 12 километрах от села Седанка и будет пробурена глубиной три тысячи метров. На забурку первой скважины были приглашены представители федеральных и региональных структур, а также инвесторы. Федеральное Агентство по недропользованию на открытии буровой представлял А.А.Романченко, сообщивший, что Агентство в течение длительного времени разрабатывало программу нефтедобычи на Камчатке и только в последнее время появились конкретные предложения, позволившие начать поисковые работы на ранее определенных лицензионных участках.

40 лет назад на территории Корякии проходили поисковые работы, которые выявили признаки нефти и газа. Но финансов для промышленного освоения земель тогда не было. На основании документов прошлых лет и современных геофизических исследований ученные по-новому увидели геологическое строение корякских недр и определили новые места поиска. А финансирование поисковых работ взяли на себя канадские и корейские инвесторы.

В составе международной делегации, посетившей городской округ Палана из 17 человек семеро были иностранцы, представители Совета директоров кампании «Лукин чолот» во главе с президентом м-ром Грэмом Фиппсом. Большинство из них – геологи не только по профессии, но и призванию. М-р Г.Фиппс уже не в первый раз в Палане и искренне поддержал мнение сенатора В.Орлова о том, что работа над совместным проектом по запуску первой добывающей скважины настолько всех объединила, что из партнеров превратила в друзей.

[img_assist|nid=164|title=Поисковая скважина в Тигильском районе|desc=|link=node|align=left|width=450|height=600]

Член Совета Федерации, Президент Российского геологического общества В.П.Орлов, подчеркнул, что российская сторона высоко ценит то, что несмотря на год кризиса инвесторы не сбились с намеченного плана и действуют строго по графику. Кстати, именно В.Орлов убедил членов делегации посетить Палану. «С позволения местной власти я пригласил вас посетить Палану совершенно не случайно, потому что при рассмотрении любых дел существует принцип заботы о государственной территории. Ваши лицензионные участки расположены южнее и севернее Паланы, но именно этот поселок может для вас стать входной базой на территорию. Здесь портовый пункт, здесь и органы власти – Министерство по делам Корякского округа и администрация городского округа «поселок Палана». И как вы сумели убедиться, власть здесь представляют энергичные молодые люди».

Долгое время государство предпочитало вкладывать средства в добычу, а не разведку богатств недр, сейчас, ситуация изменилась. На месторождениях разведанных в советское время уже давно ведется промышленная добыча. И сейчас одна из главных задач российских геологов – выявление новых месторождений, организация на них разведочных работ и в конечном итоге выведение их на уровень промышленной добычи. Камчатка – потенциально привлекательная территория для проведения дополнительных работ по выявлению новых месторождений. И подтверждением тому, что работа в данном направлении уже начинает реализовываться, служит первая буровая установка, в Тигильском районе. И по замечанию А.А.Романченко это очень отрадно, потому что с приходом серьезных иностранных инвесторов начинают развиваться территории. Ведь каждый инвестор не только несет определенные вложения в местный бюджет, но и предоставляет новые рабочие места.

Тем не менее, представители делегации были сдержаны в определении нефтегазоносности территории. И все же, заместитель председателя Правительства Камчатского края, Министр природных ресурсов Ю.А.Гаращенко выразил уверенность, что если не первая, то другие скважины все-таки откроют углеводородное сырье на севере Камчатки.