День солидарности молодежи

23 апреля в Паланском педагогическом училище прошло коллективное занятие на тему «Экология здоровья», организованного в рамках Международного Дня солидарности молодежи.

Старшеклассники Паланской средней школы, студенты и учащиеся педагогического и профессионального училищ были приглашены для участия в беседе, которая преследовала цель формирования у молодежи личной ответственности за здоровый образ жизни. Еще одной немаловажной целью встречи являлась профилактика злоупотребления психоактивных веществ среди подрастающего поколения.

Организаторы встречи рассказали молодежной аудитории о типах психоактивных веществ и их влиянии на растущий организм. Рассказ об истории табакокурения перерос в обращение к мировой литературной классике. Так, на примере выразительно описанных Марком Твеном последствиях первого опыта курения в «Приключениях Тома Сойера», было коллективно проанализировано тлетворное влияние табака не детский организм.

Негативные последствия от потребления алкоголя и наркотиков стало следующей страничкой встречи. «Является ли наркомания болезнью, требующей лечения? Влечет ли за собой уголовную ответственность потребление наркотиков? Повышают ли алкоголь и наркотики сексуальную активность? Что делать, когда тебе предлагают наркотик? Бывают ли легкие наркотики?» - эти и другие вопросы стали предметом обсуждения молодежи.

Кроме этого участники встречи провели активные игры. Например, используя слова: «вино, компания, боль, родители, страшно, весело, девушка, парень, музыка, уговоры и школа» ребята, разбившись на команды, придумали небольшие рассказы, повествующие о том, к каким последствиям приводит знакомство с алкогольными напитками. Были и другие игры, конкурсы и упражнения, позволяющие молодежи самим придти к выводу необходимости выбора здорового образа жизни.

В конце коллективного занятия паланская молодежь разработала меморандум об отказе от вредных привычек, подчеркнув, что только здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия - позволяет личности всесторонне раскрыть свои возможности, таланты и способности