Единороссы определились с приоритетами развития Дальнего Востока на ближайшие два года

[img_assist|nid=1559|title=|desc=|link=none|align=left|width=640|height=426]
С 4 по 6 декабря в Хабаровске проходила дальневосточная межрегиональная конференции региональных отделений Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы». Участие в конференции принял председатель партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Владимир Путин. В состав камчатской делегации вошли губернатор Алексей Кузьмицкий, секретарь регионального отделения Партии Борис Невзоров, депутаты краевого парламента – члены фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ», ключевые министры камчатского правительства, врачи, учителя, энергетики и др.

Дальневосточные делегации представили на обсуждение проекты по развитию своих территорий, чтобы заручиться поддержкой Партии в их реализации. В первый день конференции презентации проектов прошли по пяти секциям – «Инновационные производства: промышленность и энергетика», «Агропромышленный комплекс и перерабатывающая промышленность», «Здравоохранение», «Инфраструктура качества жизни», «Культура, образование и наука». Путем СМС-голосования участники форума выбрали лучшие проекты по каждому разделу, с тем чтобы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» взяла особый контроль над их реализацией. В частности, в секции «Здравоохранение» большинство высказались за проект строительства камчатской краевой больницы, который представил заместитель главного врача Константин Киналь. По словам депутата Законодательного Собрания края, много лет работавшего главным врачом краевой больницы Леонида Грачева, нынешний больничный комплекс уже давно морально и технически устарел. «Немаловажно, что он находится в зоне высокой сейсмичности. А это создает серьезную угрозу для здоровья и жизни как пациентов, так и персонала. Отрадно, что нынешний форум определил приоритет строительства новой краевой больницы, нас поддержали все территории Дальнего Востока, признав, что это жизненно-важный проект. Больница будет многопрофильная, оснащенная по последнему слову техники. Это позволит снизить количество людей, которых мы отправляем за пределы полуострова для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. Я думаю, что с помощью этой больницы мы существенно улучшим наши демографические показатели – повысим рождаемость, снизим смертность и инвалидность, привлечем новые квалифицированные медицинские кадры. Это большой шаг в будущее Камчатки!», — сказал Грачев.

[img_assist|nid=1560|title=|desc=|link=node|align=center|width=640|height=426]

В третий день конференции регионы представили лидеру Партии и делегатам выставку, где на стендах были размещены макеты проектов, которые предстоит воплощать в жизнь на территориях дальневосточного федерального округа. После чего состоялось пленарное заседание под руководством председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина. Беседа с дальневосточниками длилась более трех часов. Обращаясь к участникам Межрегиональной конференции Владимир Путин, в частности, сказал: «По сути, мы формируем региональную компоненту Стратегии развития России до 2020 года, долгосрочного плана развития страны. Подчеркну: в нашей работе мы опираемся на предложения самих регионов, бизнеса, общественных организаций и, разумеется, наших региональных партийных организаций «Единой России». Мы заинтересованы в максимально широком обсуждении региональных стратегий, чтобы наши планы были понятны каждому, чтобы были поддержаны гражданами.

Не должно быть пустых инициатив и популистских предложений. Тот, кто предлагает свой проект и рассчитывает на нашу поддержку, сам должен быть готов работать всерьёз. И это требование относится и к региональным властям, и к бизнесу.

Сегодня у партии «Единая Россия» есть все возможности реализовать намеченные планы. У нас есть большинство в представительных органах власти на всех уровнях и, самое главное, есть поддержка людей, которую мы ощущаем и здесь, на Дальнем Востоке. Я думаю, что это понятно: давайте посмотрим на результаты предыдущих, только что состоявшихся выборов. Но мы с вами не для выборов работаем. Если всегда будем думать только о том, как реализовать себя перед выборами, в конечном итоге результат будет отрицательным. Нужно думать о конечном результате, о людях нужно думать», — сказал Путин.

Владимир Путин отметил, что в настоящее время продолжается процесс «освоения» Дальнего Востока. И это является приоритетным и стратегическим направлением в политике государства. Такую позицию обуславливает как геополитическое расположение региона, так и обширность его территорий, а также богатство природными ресурсами: полезными ископаемыми, биоресурсами, энергоресурсами.

«Начиная с 2000 года федеральная поддержка дальневосточных регионов увеличилась практически в 7 раз – не в какие-то проценты. Ежегодный объём федеральных трансфертов стабильно превышает 150 млрд рублей. Также десятки миллиардов рублей направляются на Дальний Восток для строительства объектов государственного значения. К этому следует добавить масштабные инвестиции госкомпаний и частного бизнеса, то есть у Дальнего Востока появились серьёзные ресурсы для развития», — сказал Путин. Владимир Путин отметил, что уже есть ряд достижений, тем не менее, работа предстоит большая.

«Мы шаг за шагом интегрируем Дальний Восток в общее экономическое пространство страны, снимаем препятствия, которые мешают региону нормально развиваться, закладываем надёжную основу под будущий рост», — сказа Путин.

Лидер Партии заслушал информацию о перспективных проектах и выяснил, какая помощь необходима в их реализации. Говоря о Камчатке, председатель Партии обозначил основные приоритеты: будет сделано все необходимое для решения проблем рыбной отрасли, развития экологического туризма, реконструкции аэродромного комплекса в Елизово. По партийной линии получат финансовую поддержку проекты по ремонту и строительству дорожной инфраструктуры, компенсации стоимости авиабилетов для ряда категорий граждан и другие. Об успехах и достижениях края Владимиру Путину рассказала учитель химии и биологии вилючинской средней школы №9 Илона Танковид. По её словам, в последние годы качество жизни в регионе серьезно изменилось к лучшему. «Сегодня в нашем крае строится жилье, социальные объекты, идет сейсмоусиление. В 2011 году мои знакомые переедут из ветхого дома в новую квартиру. И таких счастливчиков по краю более 300 семей. Я знаю, что в январе-феврале будут расселены 4 общежития. Новые школы построены в трех отдаленных поселках. В ближайших планах еще две. На очереди строительство детских садов», сказала Танковид. По её словам, камчатцы искренне благодарны Правительству страны и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за помощь и постоянное внимание к региону в реализации всех этих проектов.
Комментируя итоги конференции, секретарь камчатского регионального отделения Партии Борис Невзоров сказал, что у Дальнего Востока и Камчатки в частности большое будущее. Руководство страны и Партии в очередной раз доказало, что этой части страны уделяется повышенное внимание, что она имеет стратегически важное значение для государства в целом. «Этот форум знаменательное событие не только для Камчатского края, но и для всех жителей Дальнего Востока и страны. Во время конференции были представлены разнообразные проекты по развитию этой территории, и самые важные получили поддержку Партии. Камчатка представила 10 проектов, и все они вызвали неподдельный интерес участников форума. Это строительство краевой больницы, автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск и мостового перехода через реку Камчатка на 168 километре, строительства театра кукол, парка зимних видов отдыха и сельхоз объектов. Я поздравляю всех жителей с тем, что Партия поддержала, и будет оказывать всяческую поддержку нашим проектам. Мы обязательно воплотим их в жизнь. Мы наконец-то сможем проложить дорогу на самый крайний север нашего полуострова. А программа «ЕДИНОЙ РОССИИ» по модернизации системы здравоохранения позволит нам оснастить и отремонтировать больницы и поликлиники не только в центре Камчатки, но и в самых отдаленных её районах. Уверен, что в итоге всех этих преобразований к нам опять поедут целеустремленные, молодые жители страны, чтобы развивать эту прекрасную, богатую ресурсами и перспективную землю. Вместе мы обязательно сделаем так, чтобы здесь было комфортно жить и престижно трудиться», — сказал Борис Невзоров.