Иосиф Жуков - «Душа России»

Сразу после празднования Дня Единства на Камчатку пришла радостная для культуры полуострова весть - руководителю Корякского национального ансамбля «Ангт» Иосифу Жукову присуждена премия Правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура».

Иосиф Иннокентьевич Жуков родился 17 февраля 1950 года в закрытом ныне селе Рекинники Карагинского района. На протяжении четверти века И.Жуков являлся одним из ярких солистов ансамбля «Мэнго», чье мастерство по достоинству было оценено в 1980 году присуждением звания Заслуженного артиста РСФСР. И.И.Жуков - прирожденный артист, по образованию «хореограф» имеет опыт управленческой работы: кроме того, что он на протяжении пяти лет был художественным руководителем «Мэнго», Иосиф Иннокентьевич два года возглавлял отдел культуры Корякского автономного округа. Даже выход на пенсию не принес И.Жукову отдых в общепринятом смысле слова. Сотрудничество с окружной агиткульбригадой, работа в ансамбле «Эчгатгинын» постепенно приводят к идее объединения ветеранов сцены в единый коллектив. Так, в 2001 году появляется этнографический ансамбль «Ангт», название которого в переводе с корякского языка означает «Праздник». Еще в «Мэнго», наблюдая за работой А.В.Гиля И.Жуков понял, какое значение имеют регулярные поездки по селам округа, общение с носителями культурного наследия, в результате которого появляется бесценный материал для дальнейшей творческой работы, новых сценических постановок. И сегодня Иосифа Иннокентьевича можно смело назвать неутомимым исследователем культурных традиций коренных народов Севера, обладающим богатым фольклорно-этнографическим материалом.

Иосиф Жуков – мастер танца, пантомимы, исполнитель не только родовых напевов, но и песен современных северных авторов. Кроме богатой сценической биографии И.Жуков в последние годы проявил себя как начинающий писатель и актер, создав цикл рассказов и снявшись в роли шамана в фильме по мотивам В.Пикуля «Богатство». И.И.Жуков входит в число выдающихся личностей, чьи портреты представлены в галерее «Скрижали Камчатки».

В следующем году Иосиф Иннокентьевич отметит 40-летие творческой деятельности, но по-прежнему ведет активный образ жизни. Ансамбль «Ангт» под руководством И.И.Жукова является постоянным участником не только мероприятий городского округа, но и краевых. Вот и сейчас артисты, и их худрук возвращаются с очередной гастрольной поездки из Петропавловска-Камчатского. Каждое выступление ансамбля «Ангт» - праздник, дарящий людям заряд радости и хорошего настроения. А каждый танец, поставленный Иосифом Жуковым – это отражение особенностей традиций и фольклора северных народов со своей мелодикой, пластикой и ритмом.

Паланцы и администрация городского округа искренне поздравляют Иосифа Иннокентьевича с присвоением правительственной премии. Уверены, наш Иосиф Иннокентьевич достоин носить звание «Душа России».