ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ публичных слушаний

РЕКОМЕНДАЦИИ публичных слушаний по проекту Решения Совета депутатов
городского округа «поселок Палана»
«О бюджете городского округа «поселок Палана» на 2010 год»

Проект бюджета на 2010 год представлен Главой городского округа «поселок Палана» на рассмотрение в Совет депутатов городского округа «поселок Палана» на основании статьи 185 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 25 Положения «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе городского округа «поселок Палана»».

Проект бюджета на 2010 год сформирован с учетом положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О Бюджетной политике в 2010 - 2012 годах», в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации и Камчатского края, распоряжением Главы городского округа «поселок Палана» от 26 августа 2009 года № 165-р «О подготовке проекта решения Совета депутатов городского округа «поселок Палана» «О бюджете городского округа «поселок Палана» на 2010», постановлениями Главы городского округа «поселок Палана» от 06 ноября 2009 года № 235 «Об утверждении среднесрочного финансового плана городского округа «поселок Палана» на 2010 – 2012 годы» и № 236 «Об одобрении прогноза социально-экономического развития городского округа «поселок Палана» на 2010 – 2012 годы и итогов социально-экономического развития городского округа «поселок Палана» за 2009 год».

Проект решения Совета депутатов городского округа «поселок Палана» предлагает утвердить основные характеристики бюджета городского округа «поселок Палана» на 2010 год:

- прогнозируемый общий объем доходов в сумме 256 632,32 тыс. рублей;
- общий объем по расходам в сумме 245 432,32 тыс. рублей.

Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета города в 2010 году планируются в сумме 73 012,0 тыс. рублей или 28,45 % бюджета.

Доходы бюджета определены на основе показателей прогноза социально-экономического развития городского округа «поселок Палана» (по консервативному варианту), нормативов отчислений в местные бюджеты, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и проектом Закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2010 год».

Основными доходами, формирующими бюджет городского округа «поселок Палана» являются:

- налог на доходы физических лиц, в налоговых и неналоговых доходах бюджета городского округа «поселок Палана» доля его в 2010 году около 47,2%;

- доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, их доля в налоговых и неналоговых доходах бюджета городского округа «поселок Палана» составляет в 2010 году около 11,8%;

- налоги на совокупный доход, их доля в налоговых и неналоговых доходах в 2010 году около 4,9%;

- налоги на имущество, их доля в налоговых и неналоговых доходах в 2010 году около 3,1%;

При расчете расходов бюджета городского округа «поселок Палана» учтен прогнозируемый рост бюджетных затрат. Расходы на оплату услуг связи, электроэнергии, тепловой энергии и других коммунальных услуг рассчитаны исходя из ожидаемого объема потребления с учетом роста тарифов в ближайшие три года.

Проект бюджета городского округа «поселок Палана» является социально направленным. На решение социальных расходов в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной политики планируется направить в 2010 году - 72,39%.

Расходы распределены на выполнение полномочий органов местного самоуправления и отдельных передаваемых государственных полномочий Камчатского края и направлены, в первую очередь, на повышение уровня благосостояния и качества жизни населения городского округа «поселок Палана», реализацию социально-культурных мероприятий и социальных гарантий.

Рассмотрев проект бюджета городского округа «поселок Палана» на 2010 год, оценив сложившуюся экономическую ситуацию и обсудив доклады заместителя Главы администрации городского округа «поселок Палана» по финансам, председателя Контрольно-счетной комиссии городского округа на тему: «О бюджете городского округа «поселок Палана» на 2010 год», выступления депутатов Совета депутатов городского округа, руководителей бюджетных учреждений, представителей общественных организаций пгт. Палана, участники публичных слушаний

РЕКОМЕНДУЮТ:

1. Совету депутатов городского округа «поселок Палана»:

На заседании Совета депутатов рассмотреть и принять проект бюджета городского округа «поселок Палана» на 2010 год и поддержать принятые на публичных слушаниях 23 ноября 2009 года рекомендации участников публичных слушаний по проекту бюджета на 2010 год.

2. Главе городского округа «поселок Палана» в 2010 году, до внесения проекта бюджета городского округа «поселок Палана» на очередной финансовый год в Совет депутатов, принять все проекты нормативных правовых актов, предусматривающие введение новых видов расходных обязательств и (или) изменение действующих расходных обязательств.

3. Администрации городского округа «поселок Палана»:

3.1.Рекомендовать Администрации городского округа в процессе исполнения бюджета городского округа «поселок Палана» в 2010 году рассмотреть возможность выделения дополнительных ассигнований (субсидий) на финансирование муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга», в целях обеспечения расходов по содержанию муниципального имущества (тепло-, электроснабжение, ремонт и т.д.) переданного автономному учреждению в оперативное управление учредителем (собственником имущества) – Администрацией городского округа «поселок Палана», в соответствии с муниципальными правовыми актами;

3.2. В целях участия городского округа «поселок Палана» в реализации долгосрочной краевой целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае на 2010-2012 годы» рекомендовать Администрации городского округа «поселок Палана» разработать муниципальную целевую программу по поддержке коренных малочисленных народов Севера проживающих в городском округе «поселок Палана» и направить в уполномоченные органы государственной власти Камчатского края заявку на получение субсидий из краевого бюджета на реализацию программных мероприятий.

3.3. С учетом предложений участников публичных слушаний рассмотреть возможность увеличения ассигнований в 2010 году и на период 2011-2012 годов, на финансирование расходов в области физкультурно-оздоровительной работы и спортивных мероприятий.

4. Главным администраторам доходов местного бюджета принять меры по обеспечению сбора налогов и других обязательных платежей в местный бюджет, а также сокращению задолженности по их уплате.

5. Получателям средств местного бюджета усилить контроль за целевым, эффективным и экономным использованием бюджетных средств с учетом обеспечения конечных результатов деятельности.

6. Направить итоговый документ (рекомендации) публичных слушаний в Совет депутатов и Главе городского округа «поселок Палана».

7. Обнародовать итоговый документ (рекомендации) публичных слушаний в местах официального обнародования и разместить на официальном сайте Администрации городского округа «поселок Палана» в сети Интернет.

Председательствующий на публичных слушаниях,

Заместитель председателя
постоянной комиссии
Совета депутатов городского округа
«поселок Палана» по бюджету
Ж.Л. Тимичева