Капитальный ремонт жилых домов и переселение жителей из аварийного жилья

По сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Камчатского края, Камчатка получила 60 млн. руб. по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта жилых домов и переселение жителей из аварийного жилья.

Между тем, Администрация городского округа «поселок Палана» продолжает работу над формированием реестра жилого фонда, подлежащего капитального ремонту либо сносу.
В конце прошлого года состояние жилого фонда городского округа было всесторонне изучено Межведомственной комиссией, куда входили представители различных структур, в том числе коммунальных предприятий Паланы, санитарно эпидемиологической службы, Бюро технической инвентаризации и др. В декабре 2011 года после скрупулезной работы, протоколы заседаний комиссии и акты обследования жилого фонда городского округа были направлены для соответствующего заключения в жилищную инспекцию Камчатского края.
«На сегодняшний день часть документов, согласованных и подписанных жилищным инспектором мы уже получили и в настоящее время работаем над формированием реестра, – говорит председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом городского округа «поселок Палана» З.С. Арцуева. – Но мы получили только те документы, которые касаются домов, признанных подлежащими капитальному ремонту. Для принятия дальнейших конкретных решений ожидается приезд в Палану жилищного инспектора. В основном в капитальном ремонте нуждаются дома деревянной постройки прошлого века. Это процентов 40-30 от общего количества жилых домов городского округа «поселок Палана».
С появлением реестра ветхого и аварийного жилья, сформированного в соответствии с требованиями законодательства, городской округ «поселок Палана» сможет принять участие в программах, нацеленных на строительство благоустроенного жилья. Между тем, уже сегодня Администрация городского округа ведет переговоры с институтом «Камчатгражданпроект» по вопросам разработки проектно-сметной документации на строительство трех восьми квартирных домов блочного типа.

Новости: