Кочующий фестиваль северян

[img_assist|nid=1167|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]Единственный в России кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» продолжает свое шествие по южным курортам страны. Напомним, в VI фестивале "Манящие миры. Этническая Россия" принимают участие сразу два фольклорных коллектива Камчатки – корякский ансамбль «Ангт» и ительменский ансамбль «Эльвель». Оба коллектива уже не первый раз участвуют в фестивале.

Фестиваль проходит в рамках Второго десятилетия коренных народов мира и Международного фестиваля художественного творчества коренных малочисленных народов Севера «Северное сияние». Праздник поддерживают Министерство регионального развития РФ, Министерство культуры РФ и Правительство Москвы.

По словам художественного руководителя ансамбля «Ангт», заслуженного артиста России И.И.Жукова, фестивальные концерты проходят с большим успехом. «Позади выступления в Москве и Ростове-на-Дону. На открытии фестиваля, 9 августа, в День коренных народов мира нам повезло, буквально перед началом концерта изменилось направление ветра. И площадь Революции, где мы выступали на огромной концертной площадке, очистилась от смога, фестиваль стартовал во всей своей красе. На следующий день мы выступали уже в Ростове. Впереди нас ждет еще 7 концертов. Это настоящее гастрольное турне с жестким графиком. Сейчас работаем в Сочи, жара превышает сорокоградусную отметку. Но, несмотря на это все участники фестиваля выкладываются в полную силу. И зритель это чувствует. Лучше всех принимают наши камчатские коллективы. Вот, рядом со мной Борис Жирков и Анатолий Левковский, они могут подтвердить мои слова: «Эльвель» и «Ангт» имеет большой успех. С особенным нетерпением нас ожидают северяне, по разным причинам переехавшие в южные регионы. Земляки приходят на концертные площадки задолго до начала выступления, чтобы занять удобные места. После концерта подходят к нам, благодарят, говорят, как будто дома побывали».
Концерты фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», представляющие культуру и творчество коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для жителей юга России и Абхазии продлятся до конца августа.

«Я знаю, что по каналу «Культура» уже показывали наши выступления в рамках фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». На каналах «Россия» и НТВ сюжеты еще будут. Так что советую землякам и всем заинтересованным следить за эфирами», - с улыбкой говорит И.Жуков.