К 80-летию И.Н.Тапанана

18 декабря исполняется 80 лет со дня рождения Ивана Николаевича Тапанана (18 декабря 1929 г. – 13 декабря 1993 г.), Заслуженного работника культуры РСФСР.

Иван Николаевич выпускник Хабаровской совпартшколы, в совершенстве владея корякским языком, долгое время работал в партийных органах Корякского автономного округа. В 1964 году в Палане создается Корякская окружная радиоредакция, возглавить отдел национального вещания предлагают И.Н.Тапанану. Выпуски новостей на языках народов Севера населяющих Корякию, тематические программы и спецвыпуски на злобу дня – все это появляется на волнах окружного радио благодаря Тапанану. По настоящему творческая личность, Иван Николаевич выступает инициатором постановок нескольких радиоспектаклей; работники редакции озвучивают их не хуже настоящих артистов, подобрав соответствующее музыкальное сопровождение. Самостоятельно постигший тонкости журналистского мастерства И.Н.Тапанан становится первым корякским диктором, журналистом и комментатором, на чью работу будут ориентироваться многие последователи. В нелегкие перестроечные времена он умело разъяснял северянам о государственном переустройстве, свидетелями и участниками которого становился народ.

Ответственный, внимательный и доброжелательный к людям, он всегда мог подобрать слова, помогающие землякам достойно встретить и пережить перипетии времени.

Именно Тапанану жители Корякского автономного округа доверили возглавить первую национальную общественную организацию. Первый президент Ассоциации народов Севера Корякского автономного округа И.Н. Тапанан стремился сделать все, чтобы общественное движение объединило аборигенов Корякии. И Ассоциация под его руководством была действенным, мобильным органом, инициатором организации как общественно-политических, так и культурно-массовых мероприятий.

В память об Иване Николаевиче в Корякском округе учреждена премия имени И.Н.Тапанана, которая присуждается за вклад в развитие общественного национального движения и активную жизненную позицию, направленную на сохранение и развитие культуры народов Корякии.