Лучший опекун

[img_assist|nid=2181|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]По результатам краевого конкурса «Лучший опекун (попечитель), приемный родитель» победителем в номинации «Умелая семья – уютный дом» признан житель пгт Палана Александр Шеффер
В соответствии с приказом Министерства образования Камчатского края весной этого года были подведены итоги конкурса Лучший опекун (попечитель), приемный родитель», организованного в рамках краевой целевой программы «Дети Камчатки» на 2010-2012 годы».

Одной из основных целей конкурса было развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальная реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, или, иначе говоря – замещающих семьях. Круг задач конкурса «Лучший опекун» был широк: это и развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освещение проблем и достижений в вопросах жизнеустройства детей данной категории, в том числе и раскрытие физических, интеллектуальных, творческих способностей детей, воспитывающихся в замещающих семьях, создание условий для развития их коммуникабельности. Немалое значение имело и привлечение внимания государственной власти и органов местного самоуправления, различных организаций, благотворительных фондов и общественности Камчатского края к проблеме реабилитации и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Организаторами конкурса выступили Министерство образования Камчатского края и КГОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции». К участию в конкурсе приглашались замещающие семьи, которые: имеют на воспитании не менее двух детей, являются замещающей семьей не менее года и чья продолжительность исполнения обязанностей опекуна (попечителя) составляет не менее 5 лет, а приемного – не менее одного года.
Конкурс проходил в три этапа, и при рассмотрении заявок конкурсантов учитывались многие факторы. Например, создание благоприятных условий для проживания и всестороннего развития приемных детей, позитивная динамика в развитии малышей, состояние их психического и физического здоровья, уровень и качество образования
В соответствии с условиями конкурса А.А.Шеффер представил на суд жюри историю своей семьи. Простую и трогательную, где рассказал, как приехал в Палану на строительство мини-ТЭЦ, как познакомился с молодой женщиной воспитывавшей четверых детей. «Я люблю детей, поэтому сразу принял и воспитывал этих ребят как своих родных. Жили дружно». Но семью постигает горе – молодая мама умирает… «Смерть близкого и любимого человека это всегда горе, - вспоминает Александр, – но я для себя решил, что детей не брошу, не позволю им жить и воспитываться в детском доме. У меня даже мысли об этом не возникало. До того, как случилась трагедия, мы уже несколько лет жили вместе и были не просто знакомы друг с другом, а стали родными. Наша семья - это не тот распространенный случай, когда детей берут из детских домов, тяжело свыкаясь друг с другом. Мы жили полноценной семейной жизнью, поэтому эти дети мне родные и близкие. Органы опеки помогли мне оформить опекунство над детьми, за что я им очень благодарен».
На попечении Александра четверо детей. «Самому младшему, Аркаше, который сейчас отдыхает вместе с другими паланскими детьми в лагере не далеко от Паратунки, 28 июня исполнится 7 лет. Он в первый раз отправился в такое путешествие один. И дело даже дело не в том, что он без меня, рядом с ним нет ни братьев, ни сестер. Поэтому мы все вместе за него переживаем. Следующая - двенадцатилетняя Татьяна, она летние каникулы проведет еще дальше от нас – в Анапе. Затем - Петр Алексеевич, он закончил 9 класс, 16 лет исполнилось. И самая старшая – Анна сейчас ей 18 лет, практически сразу после смерти мамы уехала к моим родителям в Бийск, поступила в Медицинский колледж на отделение «Лечебное дело». Окончила второй курс, мои родители присматривают за ней и во всем ей помогают».
- Нужно быть очень мужественным, настоящим человеком, чтобы после смерти своей гражданской жены не бросить ее детей на произвол судьбы, - говорит специалист отдела образования Администрации городского округа «поселок Палана» А.А.Толкачева. – А.А.Шеффер взял детей под свое действительно отцовское крыло и с любовью воспитывает их, обеспечивая всем необходимым для нормальной жизни, включая родительскую любовь, заботу о материальном благополучии, о физическом и духовном развитии, о создании жизненных перспектив и достойного будущего. Многодетная семья, главой которой является Александр Аркадьевич Шеффер – один из самых показательных примеров социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уверены, под опекой А.А.Шеффера ставшие ему родными дети вырастут достойными членами нашего общества.
Жюри краевого конкурса «Лучший опекун (попечитель), приемный родитель» дипломом победителя в номинации «Умелая семья – уютный дом» наградило не только Александра Шеффера. Был отмечен и отдел образования по вопросам опеки, попечительства и охраны прав несовершеннолетних городского округа «поселок Палана» в лице ведущего специалиста А.А.Толкачевой, за высокий уровень подготовки участников к краевому конкурсу «Лучший опекун (попечитель), приемный родитель».

[img_assist|nid=2181|title=Александр Шеффер со своим младшим сыном Аркашей|desc=|link=node|align=center|width=640|height=428]

Новости: