Льготные тарифы на авиабилеты в 2012 году

[img_assist|nid=2938|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]По словам Губернатора Камчатского края В.И. Илюхина льготные тарифы на авиабилеты по внутренним линиям для жителей Камчатки в 2012 году сохранятся. "Льготой смогут пользоваться все жители, которые зарегистрированы на территории края. На эти цели в бюджете региона в 2012 году предусмотрено 342 миллиона рублей", - говорит Губернатор.

Глава региона напомнил, что ранее право на приобретение льготных авиабилетов имели только жители отдаленных населенных пунктов. В середине этого года после нескольких обращений от жителей региона, Правительством края было принято решение расширить эту категорию. «Дело в том, что реальная стоимость авиабилетов в отдаленные населенные пункты края предельно высокая. К примеру, чтобы добраться от Петропавловска до Тигиля жителю полуострова потребовалось бы около 14,5 тысяч рублей. С учетом региональной субсидии плата за авиаперелет в этот населенный пункт составляет около 5,5 тысяч рублей. Правительство субсидирует до 83% от реальной стоимости авиабилетов», - отметил В. И. Илюхин.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что с тех пор, как Правительство ввело льготные билеты на авиаперевозки для всех без исключения жителей края, объем перевозок по внутренним линиям вырос в разы. «Программа оказалось очень популярной. Во-первых, это хорошая мера поддержки для тех жителей, которые переехали из отдаленных районов в краевую столицу и соседние муниципальные образования. У нас было много случаев, когда северяне, например, переезжали в Петропавловск, чтобы получить образование, а потом не могли слетать к своим родственникам из-за высокой цены авиабилетов», - говорит Губернатор Камчатского края.

Он также добавил, что в следующем году Камчатка может получить федеральную поддержку на реализацию данной краевой программы. Впервые со следующего года в бюджете страны будут предусмотрены средства на субсидирование внутрирегиональных перевозок. Всего для Дальневосточного региона, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов в российской казне предусмотрен миллиард рублей. «Мы намерены принять участие в новой федеральной программе поддержки и уже направили заявку в Министерство транспорта. Уверен, что край получит федеральные субсидии и нам удастся немного снизить нагрузку на местный бюджет», - отметил В. И. Илюхин.

Кроме этого, глава региона рассказал о перспективах реализации в 2012 году еще одной льготной программы. По словам В.И. Илюхина, в следующем году молодежь и пенсионеры Дальнего Востока вновь смогут летать на материк по сниженным ценам . «Правительство страны сохранило субсидии на авиабилеты для дальневосточников в 2012 году. Кроме того, рассматривается вопрос расширения Программы в части касающейся географии льготных авиаперевозок, снижения возраста пенсионеров, пользующихся льготами при покупке авиабилетов (сейчас он составляет 60 лет), а также упрощения процедуры оформления льготного билета», - сказал Губернатор Камчатского края.