Навстречу 81-й годовщине со Дня образования Корякии

[img_assist|nid=3015|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]10 декабря Корякский округ отметит 81 годовщину со Дня образования.

Справка 10 декабря 1930 года Президиум ВЦИК Постановлением ВЦИК «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера» образовал в РСФСР национальные округа, в том числе Корякский национальный округ. Территориально в округ вошли четыре района: Тигильский, Карагинский, Олюторский, Пенжинский.
23 октября 2005 большинство жителей округа и Камчатской области на референдуме по объединению Корякского автономного округа с Камчатской областью проголосовали за объединение двух субъектов Федерации на Камчатском полуострове. С 1 июля 2007 Камчатская область и Корякский автономный округ объединены в единый субъект Российской Федерации - Камчатский край.

Праздничные мероприятия, посвященные 81-й годовщине со Дня образования Корякского округа, прошли в образовательных и культурных учреждениях окружного центра.

Так, в рамках праздничных мероприятий в Корякском окружном краеведческом музее действует выставка «Людям в белых халатах посвящается…».

КГУ «Корякская централизованная библиотечная система имени К. Кеккетына» провела декаду мероприятий, приуроченных к 81-й годовщине Корякского округа. Организованы книжные выставки: «Северу отдавшие сердца», «Оленный край – Корякия родная»; беседы и викторины для детей «История Корякского округа», «Мне тундра в наследство дана». Студенты Паланского колледжа на краеведческих чтениях представили рефераты на тему «Мое село в газетной строке». Выпуск методического материала под названием «Лауреаты премии им. С.Н. Стебницкого» подготовил краеведческий отдел библиотеки, возглавляемый Ф.Н. Косыгиной.

8 декабря в 16.00 в библиотеке пройдет встреча старожилов с тематическим названием «История Корякского округа в лицах».

Праздничные мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине Корякского округа, в Палане начнутся уже 9 декабря. В 17.00 в зале Корякского Центра народного творчества состоится торжество с участием официальных лиц, а 10 декабря в 13.00 на центральной площади Паланы начнется праздничное гуляние.
В праздничной программе примут участие творческие коллективы Паланы: КГУ «Корякский фольклорный ансамбль «Ангт», Корякский национальный ансамбль «Вэем», КГУ «Центр детско-молодежного творчества «Школьные годы», самодеятельный коллектив «Чакоки». Кроме этого, с Паланы начнет свои гастроли по Корякскому округу ительменский ансамбль «Эльвель».

Для участия в официальных мероприятиях, посвященных дню образования Корякского округа, в городской округ «поселок Палана» прибывает Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.