Накопительную часть пенсии получают родственники

[img_assist|nid=3491|title=|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]Более 6 млн. рублей выплатили органы ПФР Камчатского края в 2011 году 380 правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляются только в том случае, если гражданин ушел из жизни до момента, назначения накопительной части пенсии.

С принятием Федерального закона от 30.11.2011 №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", с 1 июля 2012 года, когда начнутся выплаты пенсионных накоплений гражданам, правопреемники умершего застрахованного лица смогут получить остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченных в виде срочной пенсионной выплаты.

Причем, срочная выплата (на срок не менее 10 лет) может быть назначена только участникам Программы государственного софинансирования пенсии, которые формировали свои накопления за счет уплаты дополнительных взносов, и тем, кто направил на накопительную часть трудовой пенсии средства (часть средств) материнского капитала.

Если умерший гражданин являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий, то правопреемники в составе пенсионных накоплений получают дополнительные страховые взносы, уплаченные гражданином, средства софинансирования от государства, страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной в софинансировании, а также инвестиционный доход на все виды взносов.

При этом следует отметить, что круг правопреемников различен для получения средств пенсионных накоплений тех, кто платил дополнительные страховые взносы и сформированных за счет материнского (семейного) капитала. В первом случае – правопреемники те же, что и сейчас (либо по заявлению, либо по закону), а вот для средств материнского капитала – правопреемники по сертификату на материнский капитал – отец ребенка или непосредственно сам ребенок (дети).

Правопреемники пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц могут обращаться за выплатой в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Если гражданин перевел свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то эти выплаты правопреемнику осуществит соответствующий НПФ.

Обратиться за выплатой необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти родственника. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой в Пенсионный фонд можно восстановить в судебном порядке.

Пенсионные накопления, выплачиваемые правопреемникам после 1 января 2010 года, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

При жизни каждый гражданин имеет право распорядиться, кому и в какой доле будет произведена выплата, если смерть гражданина наступит до назначения ему пенсии. Правопреемником может быть любой человек, которого укажет гражданин в своем заявлении. Если же данным правом гражданин не воспользовался, то выплата накопительной части пенсии будет произведена правопреемникам по закону первой очереди: родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди - бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).
Пенсионные накопления – это всё, из чего формируется накопительная часть трудовой пенсии:
• поступивших от работодателя страховых взносов;
• дополнительных страховых взносов, уплаченных застрахованным лицом;
• взносов работодателя, уплаченных в пользу ЗЛ («третья сторона»);
• государственного софинансирования;
• дохода от инвестирования;
• средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии и дохода от их инвестирования